В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Туркмения заинтересована в сотрудничестве с Россией Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Туркмения заинтересована в сотрудничестве с Россией
Президент Туркменистана заинтересовался предложением Владимира Путина по сотрудничеству в нефтегазовой сфере.

"Мы с вами вчера обсудили очень много вариантов, и вы дали очень много хороших предложений. Поэтому я думаю, с этими предложениями мы будем в дальнейшем работать", - сказал Гурбангулы Бердымухаммедов на встрече с президентом РФ во вторник.

"Там был вариант по реализации туркменского газа по прикаспийскому варианту. По этому варианту мы дадим на суд наших экспертов, они поработают, и, детально проработав эти вопросы, мы, как говорится, можем вернуться к этому", - сказал глава Туркмении.

Путин накануне отметил на встрече с Бердымухаммедовым, что по просьбе туркменской стороны Россия недавно запустила ветку газопроводной системы вдоль Каспийского моря и сегодня прокачивает по ней ежедневно более пяти миллионов кубометров газа. Путин сказал, что есть возможности для расширения этой деятельности в этом направлении.

"Хотелось бы в дальнейшем для укрепления наших содружеств "контачить" во всех направлениях, в торгово-экономических вопросах и первым долгом, конечно, по реализации туркменского газа", - сказал Бердымухаммедов.

"Что касается торгово-экономических вопросов, первое - это закупка и реализация по вариантам", - добавил туркменский президент.

Владимир Путин, открывая встречу, отметил, что главной темой российско-туркменских встреч всегда были контакты в нефтегазовой сфере.

"Вчера мы довольно подробно говорили о дне сегодняшнем и возможных перспективах в этой области", - сказал глава российского государства.

Партнерство России и Туркменистана в газовой сфере носит стратегический характер. Москва заключила с Ашхабадом самый длительный контракт купли-продажи газа на территории бывшего СССР. В соответствии с подписанным Газэкспортом и Туркменнефтегазом контрактом, Газпром будет закупать все экспортные объемы туркменского газа до 2028 года.
    
24-04-2007
http://pda.rian.ru/politics/russia/20070424/64267852.html

Док. 472138
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 192

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``