В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Русский язык амнистирован Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Русский язык амнистирован
В Туркменистане начали реформу образования

Новый президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов одним росчерком пера уничтожил все скандальные нововведения в образовательной системе, проведенные его предшественником Сапармуратом Ниязовым. Вчера стало известно о том, что Бердымухаммедов подписал постановление "О совершенствовании работы учебно-воспитательных учреждений".

В соответствии с этим документом школьники, которые в 2007 году закончат девятый класс, не пойдут работать, как это было заведено при Ниязове, а перейдут в десятый. И после его окончания смогут поступать в вузы без обязательного двухлетнего трудового стажа.

Напомним, что обещание вернуть десятилетку Бердымухаммедов дал в ходе предвыборной кампании, а 15 февраля подписал соответствующий указ, из которого, правда, не было ясно, распространяется ли реформа на нынешних девятиклассников. Теперь ясно - распространяется.

Будет сокращена нагрузка на учителей: в классах останется не более 25 человек, а количество учебных часов в неделю в соответствии с постановлением не превысит 24.

Революционные изменения ждут и саму учебную программу. Ликвидируются так называемые профессиональные предметы вроде столярного дела и домоводства, по существу, превратившие старшие классы школы в аналог ПТУ и занимавшие до двух третей учебного времени.

Еще об одном новшестве, введенном указом Бердымухаммедова, его пресс-служба предпочла умолчать. Речь идет о возобновлении преподавания в школах и вузах уроков русского языка. При великом Сердаре (Ниязове) русский можно было выучить только в одном учебном заведении - школе им. Пушкина при российском посольстве в Ашхабаде, где обучение ведется по программам Министерства образования и науки России.

Туркменский оппозиционер, один из лидеров Республиканской партии Байрам Шихмурадов поддержал возвращение русского языка. Он объяснил "Газете" свою позицию: "Ряд дисциплин невозможно преподавать на туркменском. Например, в нашем языке нет многих медицинских терминов".

06.03.2007
http://www.cainfo.ru/article/mass-media-digest/2943/

Док. 472175
Перв. публик.: 06.03.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 175

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``