В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Байки из склепа Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Байки из склепа
Фрадков посетил последнее прибежище Туркменбаши

Перед началом переговоров с наследником Туркменбаши Гурбангулы Бердымухаммедовым премьер Михаил Фрадков вчера утром посетил Кипчак - родовое селение Сапармурата Ниязова. Фамильный склеп первого президента Туркмении скромен. И отнюдь не похож, например, на мечеть "Духовности Туркменбаши", напоминающую дворец халифа посреди пустыни. Между тем портреты Ниязова, развешенные по всему городу, сыграли дурную шутку с новым главой государства.

Многие члены делегаций, только увидев портрет Ниязова у входа в склеп, поняли, что на портретах, которыми увешан весь город, изображен не Бердымухаммедов, а сам Туркменбаши - настолько велико внешнее сходство между двумя президентами.

В президентский дворец с золотыми куполами Фрадков приехал сразу из Кипчака. Сначала были переговоры с глазу на глаз с Бердымухаммедовым. Президент и премьер разговаривали немного дольше, чем планировалось. В российской делегации это восприняли с воодушевлением. "Когда переговоры в узком составе, да еще и при таком жестком протоколе как туркменский, идут долго, это значит, что начальники обо всем договорились с глазу на глаз, и на официальных переговорах договоренности будут подтверждены", - решили члены российской делегации.

Так и получилось: когда к Фрадкову и Бердымухаммедову присоединились сопровождающие, говорить было уже не о чем. Бердымухаммедов взмахом руки призвал Фрадкова садиться и попросил: "Представьте мне сопредседателя российской части межправительственной комиссии". После чего Фрадков познакомил Бердымухаммедова с главой Росэнерго Сергеем Оганесяном. От Бердымухаммедова они услышали главное: и по цене, и по объемам поставок газа все контракты Туркмении с Россией остаются в силе. Однако Фрадков намекнул, что "у Алексея Миллера в портфеле есть кое-какие предложения по поводу дальнейшей работы". Задача "Газпрома" - убедить нового президента Туркмении в том, что ему выгодно продавать больше газа в Россию, а не в Китай, Индию и страны Европы.

Судя по всему, Бердымухаммедов Фрадкова обнадежил. Во всяком случае, переговоры с российским премьером он закончил на оптимистической ноте. "Великий сердар Сапармурат Туркменбаши заложил основу российско-туркменских отношений. Нам лишь остается воплощать в жизнь его планы в сфере энергетики, торгово-экономического, нефтегазового и гуманитарного сотрудничества",- подытожил премьер.

16.02.2007
http://www.cainfo.ru/article/mass-media-digest/2781/

Док. 472176
Перв. публик.: 16.02.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 202

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``