В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: `СНГ крайне неэффективно` Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: `СНГ крайне неэффективно`
В первом интервью нового туркменского лидера не оказалось почти ничего личного

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов дал первое в своей жизни интервью иностранному журналисту. Туркменский лидер отказался говорить о своей биографии, назвал СНГ неэффективной структурой, заявил, что выступает против "экспорта демократии" и заключения долгосрочных внешнеполитических альянсов. Интервью появится в ближайшем номере российского журнала "Туркменистан".

Вопросы Бердымухаммедову задавал главный редактор журнала. Интервью уже опубликовано в интернет-газете turkmenistan.ru, учрежденной той же самой коммерческой структурой, что и "Туркменистан". Оба издания публикуются и редактируются туркменскими гражданами и транслируют точку зрения официального Ашхабада. Поэтому по стилю интервью мало отличалось от передовиц туркменских газет и иных образчиков современного туркменского агитпропа.

Дифирамбы в адрес покойного Сапармурата Ниязова новый президент перемежал пространными рассуждениями на нравственные темы, которые так любил его предшественник. Разумеется, неудобных вопросов туркменскому лидеру интервьюер не задавал. Впрочем, и "удобные" вопросы, из тех, что нельзя не задать, порой ставили президента и его помощников в тупик. "Помилуйте, мне еще рано составлять подробное жизнеописание! Моя биография во многом характерна для людей моего поколения", - так прокомментировал он, например, просьбу рассказать о своем жизненном пути. Хобби, по словам Бердымухаммедова, у него нет. "О каком хобби может идти речь при 14-16-часовом рабочем дне? Хорошо, если успеваешь почитать книгу перед сном". Правда, есть любимое занятие в свободное время: охота. Этими двумя подробностями своей личной жизни Бердымухаммедов предпочел ограничиться. Новый президент ничего не сказал о переменах, которые обещал в ходе предвыборной кампании: возвращении десятилетнего образования в школах, пятилетнего - в вузах, возобновлении выплат пенсий и т.д. Туркменский оппозиционер Батыр Мухаммедов заявил в связи с этим "Газете": "Бердымухаммедову не хочется без нужды вспоминать об "ошибках прошлого", даже если на практике он будет эти ошибки исправлять".

Говоря о внешней политике, президент фактически опроверг предположения ряда экспертов о том, что его внешняя политика будет более пророссийской, ориентированной на сотрудничество в рамках СНГ.

Бердымухаммедов отметил "крайне низкий уровень эффективности" содружества, дав понять, что полноценным участником этой организации его страна в ближайшее время становиться не намерена и на сближение с Россией не пойдет. "От нас не приходится ожидать заключения каких-либо политических альянсов на международной арене", - прямо сказал президент.

Он отметил лишь одну точку соприкосновения между Россией и Туркменистаном: сдержанно покритиковал, правда, не называя страну, США с ее идеей "экспорта демократии". Бердымухаммедов указал, что "ее (демократию - "Газета") можно только бережно выращивать, пользуясь мудрым национальным опытом и традициями предыдущих поколений".

"Туркменистан не будет ни пророссийским, ни проамериканским. Нынешнему режиму, в принципе не способному всерьез измениться, жизненно необходимо стать независимым от внешнего влияния, иначе он рухнет, так как придется идти на реформы", - прокомментировал "Газете" интервью Бердымухаммедова научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Артем Улунян.

19.02.2007
http://www.cainfo.ru/article/mass-media-digest/2797?print=1

Док. 472193
Перв. публик.: 19.02.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 190

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``