В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Новый Туркменбаши дал обещания всем Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Новый Туркменбаши дал обещания всем
Москва заинтересована в расширении экономических и гуманитарных связей с Ашхабадом

Выборы нового лидера Туркмении не стали сенсацией. Как и ожидалось, президентом стал Гурбангулы Бердымухаммедов, получивший, согласно официальным данным, 89,23% голосов избирателей. Его первые шаги в новой должности говорят, что курс прежнего Туркменбаши ("отца всех туркмен") - Сапармурата Ниязова будет продолжен, хотя и не исключены некоторые либеральные реформы в социальной жизни и образовании.

В своей речи при инаугурации Гурбангулы Бердымухаммедов пообещал, что народу по-прежнему будут бесплатно предоставляться природный газ, электроэнергия, вода и соль. Останутся низкие цены на хлеб, бензин и жилье. При этом новый президент заявил: "Туркмения останется верна соглашениям по поставкам энергоресурсов на мировые рынки и будет продолжать свою последовательную политику нейтралитета..." "Большие изменения произойдут в сфере образования - средние школы вернутся к 10 годам обучения, а вузы - к пяти. Обязательным будет изучение трех языков - туркменского, русского и английского. И нашим достижением станет международное признание туркменских аттестатов и дипломов... Интернет и сотовая связь станут доступны всем и каждому...", - вот лишь некоторые выкладки из первой речи Гурбангулы Бердымухаммедова в новой должности. И из этой речи видно, что к радикальным шагам в сфере экономики новый Туркменбаши не готов, хотя увеличение добычи газа в стране будет надежным основанием ее роста.

Между тем для наблюдателей остается важным вопрос, связанный с энерготранспортными программами нового лидера. Особенно это волнует Россию, через территорию которой идет практически весь газ, добываемый в Туркмении. Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов Средняя Азия - Центр, проходящих, кроме РФ, еще через территории Узбекистана и Казахстана. В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

Покойный Сапармурат Ниязов, как известно, был настроен диверсифицировать газотранспортные пути, идущие из Туркмении. В сформированной во времена его руководства Туркменией стратегии развития нефтегазовой отрасли до 2030 г. запланировано строительство трубопроводов в КНР, Афганистан, Пакистан и Индию. Кроме этого, ЕС лоббирует в Ашхабаде план прокладки трубопровода по дну Каспийского моря в Азербайджан, оттуда - в Турцию и далее - в Европу. Видимо, имея в виду эту стратегию диверсификации маршрутов голубого топлива, Гурбангулы Бердымухаммедов еще в предвыборных речах пообещал начать строительство новых трубопроводов, в первую очередь, в Китай. И в этом он уже нашел союзников в Европе и США, которые без настороженности отнеслись к рождению в Туркмении нового единоличного правителя.

Скажем, заместитель госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер заявил недавно, что в условиях нового политического климата в Ашхабаде Соединенные Штаты будут поддерживать новые проекты газопроводов, добиваясь, чтобы богатая энергетическими ресурсами Туркмения не зависела от газовых магистралей России. Такая перспектива не выгодна Москве, поскольку, кроме возникновения ненужной для РФ конкуренции в сфере транспортировки и продажи газа, Ашхабад в определенной степени потеряет геополитическую зависимость от РФ. Вполне понятно, что во время своего визита в Ашхабад на инаугурацию Гурбангулы Бердымухаммедова российский премьер Михаил Фрадков пытался заинтересовать туркменского лидера новыми предложениями в области экономического сотрудничества. Что конкретно предложено, пока подробно не сообщается. Но уже отрадно то, что стороны высказались за реанимацию двусторонней межправительственной комиссии, которая не собиралась уже более 5 лет (с 2002 г.). Кроме этого, во время встречи Фрадков и Бердымухаммедов договорились, что в Туркмении откроется торговое представительство России.

Между тем, конечно, Москва нацелена на большее. Как известно, "Газпром" закупает в Туркмении ежегодно 40-42 млрд. кубометров голубого топлива для поставок на Украину через компанию "Росукрэнерго". Но, как выясняется, в Ашхабаде российская делегация обсуждала вопрос об увеличении поставок до 50-70 млрд. кубометров. А это, как известно, предполагает создание соответствующих газотранспортных мощностей. Строительство этих мощностей, видимо, будет предложено Москвой на льготных условиях. Но вот вопрос: что предложат другие страны? В первую очередь это касается Казахстана и Ирана, граничащих с Туркменией, через территорию которых реально строительство новых газотранспортных путей. Узбекистан, Афганистан и Азербайджан пока исключаются из подобных проектов, поскольку при Ниязове отношения с Ташкентом и Баку, мягко говоря, были натянутыми. А "дружественный" Кабул по-прежнему объят войной. И для Гурбангулы Бердымухаммедова, видимо, сейчас стоит задача сначала реанимировать отношения с Россией, а потом, возможно, договариваться о строительстве через проблемные для Ашхабада территории новых путепроводов для голубого топлива. Короче, неопределенностей здесь еще предостаточно. И делать какие-то далеко идущие прогнозы не представляется возможным. Как говорится, время покажет.

Хотя не только газотранспортная тема заботит Россию. Новый, более либеральный политический режим в Туркмении создает предпосылки включить Ашхабад в систему коллективной безопасности СНГ. Тем более Гурбангулы Бердымухаммедов заговорил о большей открытости своей страны для стран Содружества и мира. Хотя не факт, что новый туркменский режим пойдет на участие, скажем, в ОДКБ или ШОС. Ашхабад, видимо, и при новом политическом лидере будет проводить политику столь необходимых ему контактов в военной и военно-технической сферах на двусторонней основе.

После 2002 г., когда отношения с Россией ухудшились, основной оружейный бизнес Ашхабада строился с Украиной, Ираном и Грузией. Однако пока не известно, какую позицию займет здесь новый президент страны. Согласие Гурбангулы Бердымухаммедова, данное на встрече с российским премьером, на возобновление межправительственных контактов с Москвой говорит о том, что, возможно, у двух стран откроются перспективы сотрудничества и в военной области. По крайне мере, уже сейчас президент Туркмении заверил российскую делегацию, что "в дальнейшем российско-туркменские отношения будут укрепляться во всех сферах, в том числе энергетической, нефтегазового комплекса, гуманитарной".

Как видим, у Москвы появляются новые перспективы для сотрудничества с Ашхабадом. Хотя не факт, что они будут безоблачными. У США и ЕС есть большое желание их испортить. Имеются проблемы со строительством новых газотранспортных путей из Туркмении в Европу и к Тихому океану. Все это говорит о том, что отстаивание Москвой своих экономических интересов в регионе будет сопряжено с определенными трудностями. И к ним надо быть готовыми.

21.02.2007
http://www.cainfo.ru/article/mass-media-digest/2829/

Док. 472194
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 165

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``