В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Ашхабад рвется в будущее Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Ашхабад рвется в будущее
Президент Туркменистана проводит реформы

В Туркменистане отменена ежедневная клятва верности стране и президенту. Новый глава республики Гурбангулы Бердымухаммедов разрешил произносить ее только в начале и конце учебного года, в дни государственных праздников и во время воинской присяги.

Сообщается также, что президент решил отказаться и от традиции устраивать концерты во время визита главы государства в регионы, а сэкономленные средства предложил использовать для проведения молодежных праздников и соревнований. По оценке аналитиков, это продолжение корректировки общегосударственного курса и идеологии. Ранее Бердымухаммедов приказал изъять из клятвы верности туркменского народа, являющейся стихотворным приложением к государственному гимну, упоминание о "Великом Туркменбаши". Был издан также указ "О создании государственной комиссии по рассмотрению обращений граждан по вопросам деятельности правоохранительных органов". Теперь люди смогут пожаловаться на работу туркменских силовиков, что при Ниязове было немыслимо. А в день инаугурации нового президента в Ашхабаде было открыто первое интернет-кафе. По информации госкомпании "Туркментелеком", которая является единственным в республике интернет-провайдером, в здании центрального телеграфа, где расположилось кафе, уже установлено несколько компьютеров.

Но это только начало. Новый президент Туркменистана считает своей первостепенной задачей "повышение социального уровня населения, сохранение бесплатного для народа газа, соли, воды и электроэнергии". Бердымухаммедов пообещал, что в стране "не будут повышаться цены на хлеб, бензин и жилье". Сейчас школы постепенно переводятся с 9-летнего на 10-летнее образование, обязательным в них будет изучение трех языков - туркменского, русского и английского.

Все это признаки определенной либерализации режима. Многие аналитики предполагают, что теперь, возможно, на очереди политическая реформа, которая должна ввести в республике многопартийную систему.

В целом сейчас вокруг Турменистана исчезает пелена изоляции. Об этой стране, реформах, которые проводит и собирается проводить президент Бердымуххамедов, много пишут в западных СМИ. Высказываются многочисленные прогнозы, касающиеся, прежде всего, фактора выхода на большую политическую сцену Центральной Азии Туркменистана - государства с огромными запасами энергоресурсов.

Сегодня очевидна большая роль РФ в процессе бесперебойных поставок газа в Европу от трубы, идущей из Туркмении. В такой ситуации Ашхабад автоматически становится важным игроком на постсоветском пространстве. Это вынужден будет учитывать и новый лидер Туркмении, и борцы за геополитическое влияние в регионе - США, Россия и Китай. Заявления Бердымухаммедова о сохранении политики туркменского нейтралитета и преемственности в газовых отношениях с РФ, по мнению аналитиков, не дают полной уверенности полагать, что новый туркменский лидер будет полностью копировать политику Туркменбаши. Поэтому заявки на сотрудничество уже поступают от разных стран. Недавно Ашхабад посетил заместитель американского госсекретаря Ричард Баучер, курирующий Южную и Центральную Азию. Он заявил, что США заинтересованы в разнообразии маршрутов экспорта туркменских энергоносителей. "Мы хотим видеть Туркменистан способным развивать свои нефтяные и газовые ресурсы, устанавливать рыночные цены на свою продукцию", - отметил он.

Пока президент Туркмении нацелен на стабильность. Договоренности по газу остаются прежними, более того, кажется, Бердымухаммедов настроен на еще более серьезное сближение с "Газпромом".

14.03.2007
http://www.cainfo.ru/article/mass-media-digest/3011/

Док. 472197
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 157

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``