В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Пустили в Интернет Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Пустили в Интернет
В Туркмении открыт первый интернет-центр

Одно из первых после инаугурации появлений на публике президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова аналитики тут же отнесли к разряду знаковых. В присутствии главы государства начал работать первый интернет-центр, тем самым для туркмен было приоткрыто доселе запретное пространство.

Впрочем, пока не у каждого жителя Туркмении появилась возможность приобщиться к "заморской" диковинке. Дело в том, что центр находится в новеньком здании Главной государственной налоговой службы, на открытие которой и приезжал Бердымухаммедов. А, как известно, в госучреждения, в принципе, попасть не так-то просто не только в Туркмении.

И все же прогресс явно налицо. Причем произошло это уже на четвертый день президентства Бердымухаммедова. Более того, глава государства поручил в ближайшее время продолжить работу по созданию единой компьютерной сети для министерств и ведомств Туркмении. "Доступ к единой сети, который будет обеспечивать быстрый обмен информацией между ее пользователями, с точки зрения налогового законодательства сделает эту систему более прозрачной, не говоря уже о многих других преимуществах, которыми может быть полезен данный проект", - заявил президент на открытии здания Налоговой службы.

Позаботились и о рядовых жителях Туркмении. Ожидается, что в ближайшее время в столице начнут работать несколько интернет-кафе. Первыми одним из них смогли воспользоваться еще в прошлую среду журналисты, которые вместе с премьер-министром России Михаилом Фрадковым прилетали в Ашхабад на президентскую инаугурацию. По словам коллег, сторож никого в интернет-кафе не пускал, однако, узнав, что воспользоваться Интернетом хотят российские журналисты, открыл дверь. Скорость передачи данных оказалась вполне сносной.

Впрочем, до того момента, когда Интернет в Туркмении перестанет быть диковинкой, явно пройдет еще не один месяц. От своих предвыборных обещаний, очевидно, Бердымухаммедов отказываться не станет, но и спешить тоже не будет.

"С детства глубоко врезалась в сознание фраза отца: "Никогда не беги туда, куда можешь просто дойти", - пояснил свою политику новый президент в интервью журналу "Туркменистан". - Думаю, что это универсальное жизненное правило, рожденное из древней народной мудрости, вполне применимо к историческому пути всей нашей страны".

19.02.2007
http://www.cainfo.ru/article/mass-media-digest/2791/

Док. 472199
Перв. публик.: 19.02.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 193

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``