В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Главный туркмен пообещал народу русский язык и интернет Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Главный туркмен пообещал народу русский язык и интернет
В Туркмении в среду началась новая эра - эра Гурбангулы Бердымухаммедова. 49-летний дантист, бывший министр здравоохранения, возглавил самую южную республику СНГ, получив на выборах 89,23 процента голосов. Эта цифра позволяет Бердымухаммедову с уверенностью смотреть за пределы отведенной ему по закону президентской пятилетки. Почетное второе место по итогам воскресного голосования занял Амманияз Атаджиков, набравший менее 4 процентов голосов.

Церемония инаугурации, отнюдь не помпезная, прошла в здании Халк Маслахаты (Народного совета) в Ашхабаде перед 3-тысячной аудиторией. В туркменской столице в этот теплый, солнечный день царила на удивление открытая атмосфера. К примеру, репортеры фотографировали все, что хотели. На улицах было малолюдно.

Чего не скажешь о зале заседаний Халк Маслахаты, где российские журналисты не заметили ни одного свободного места. Здесь расположилось множество туркмен в национальных костюмах, важно восседали несколько арабских шейхов в белых одеяниях. Можно было видеть, как на протяжении всей церемонии шептались президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с таджикским коллегой Эмомали Рахмоновым и с нашим премьером Михаилом Фрадковым. И то, как откровенно скучали президенты Грузии и Украины Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко. Первый всю дорогу пытался в чем-то убедить второго. Но Ющенко лишь нехотя помахивал головой.

Под звуки военного оркестра почетный караул внес в зал президентский штандарт и Конституцию республики. Бердымухаммедов принял присягу, стоя на белом ковре, обозначающем светлый путь. Председатель ЦИК вручил новому вождю удостоверение президента, а старейшины пяти областей Туркмении надели ему на шею отличительный знак - золотую цепочку с восьмигранной эмблемой.

Бердымухаммедов получил от аксакалов символичные подарки: завернутый в скатерть хлеб ("достаток"), колчан со стрелами ("единство туркменского народа"), а также Коран и два тома "Рухнамы" - священной книги, написанной его предшественником Сапармуратом Ниязовым. Оба тома Бердымухаммедов поцеловал и поднес ко лбу. Затем выступил с речью. Церемония заняла около двух часов. Всем без исключения гостям пришлось простоять это время на ногах. Зал беспрерывно взрывался раскатами оваций, национальный гимн звучал трижды, и туркмены в едином порыве пели его, положив руку на сердце.

C избранием на высший государственный пост Бердымухаммедова поздравил по телефону Владимир Путин. Президент России, кроме того, направил в Ашхабад поздравительное послание с заверениями, что наша страна "всегда была и остается надежным другом" Туркмении.



Что сказал Бердымухаммедов



"Как и первый президент - Великий Сердар (вождь - "Известия"), я буду продолжать политику, направленную на благополучие народа. Населению будут бесплатно предоставляться природный газ, электроэнергия, вода и соль. Низкие цены на хлеб, бензин и жилье меняться не будут..."

"Перечень работ не поддается перечислению. Дорогу осилит идущий..."

"Туркмения останется верна соглашениям по поставкам энергоресурсов на мировые рынки. Мы выполним все международные обязательства, возложенные на нашу страну..."

"Туркмения будет продолжать свою последовательную политику нейтралитета"...

"Большие изменения произойдут в сфере образования - средние школы вернутся к 10 годам обучения, а вузы - к пяти. Обязательным будет изучение трех языков - туркменского, русского и английского. И нашим достижением станет международное признание туркменских аттестатов и дипломов..."

"Интернет и сотовая связь станут доступны всем и каждому..."


15.02.2007
http://www.cainfo.ru/article/mass-media-digest/2766/

Док. 472200
Перв. публик.: 15.02.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 175

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``