В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Гарант `Рухнамы` Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Гарант `Рухнамы`
Гурбангулы Бердымухаммедов поклялся продолжить дело Туркменбаши

Вчера Гурбангулы Бердымухаммедов, получивший на президентских выборах в Туркмении 89,23% голосов, принял президентскую присягу, во время которой поклялся на туркменской Конституции, Коране и "Рухнаме" выполнить противоречивые обязательства - продолжить дело последнего пожизненного президента страны Сапармурата Ниязова и провести либеральные реформы. Впрочем, у обозревателя Ъ Петра Ъ-Нетребы сомнений в способности нового президента продолжить политический курс Туркменбаши не возникло. Первые неофициальные переговоры господин Бердымухаммедов провел через пять минут после инаугурации с президентом Украины, а первые официальные состоятся сегодня - с Михаилом Фрадковым.

Президентская инаугурация Гурбангулы Бердымухаммедова началась в девять утра в Ашхабаде. Однако гости начали прибывать во дворец "Рухыет" заранее, и уже потому, насколько рано они прибывали во дворец, можно было судить о степени их интереса к Туркмении и ее новому руководителю. Одним из первых место в секторе для иностранных гостей занял председатель "Газпрома" Алексей Миллер.

Господину Миллеру пришлось довольно долго в одиночестве дожидаться посреди пустого ряда кресел российскую делегацию во главе с премьером Михаилом Фрадковым. "Вы ждете каких-нибудь проблем от смены президента для поставок туркменского газа "Газпрому"?" - решил воспользоваться ситуацией корреспондент Ъ. Но глава "Газпрома" явно ждал не вопросов. "Переговоры будут только завтра, а сегодня у меня праздничное настроение", - кратко информировал Алексей Миллер. Сообщение Ъ о том, что украинская и китайская делегации также собираются встретиться с Гурбангулы Бердымухаммедовым на следующий день, главе "Газпрома" явно не понравилось. Впрочем, он был в курсе того, что внешняя политика Туркмении не всегда такова, как выглядит. Поэтому Алексей Миллер ответил полунамеком: "Когда на похороны Ниязова приезжал Виктор Янукович, украинской делегации даже не дали проститься с родственниками умершего президента".

В этот раз не оправдавший надежды украинского правительства по налаживанию контактов с Туркменией Виктор Янукович в Ашхабад не прилетел. Вместо него в Ашхабад прибыл сам украинский президент Виктор Ющенко. Он появился в зале под руку с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. Президентская пара заняла места недалеко от Алексея Миллера. Спустя несколько секунд их догнали и остальные двадцать глав делегаций.

Президентов в Ашхабад приехало только пятеро. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, оставив между Ющенко и Саакашвили пустое кресло для Гурбангулы Бердымухаммедова, сел возле президента Таджикистана Эмомали Рахмонова. По другую руку усадили Михаила Фрадкова. Другим соседом российского премьера оказался президент Афганистана Хамид Карзай. По этой диспозиции в принципе можно судить о том, как в Туркмении видят свое место в будущем раскладе сил в регионе.

Еще недавно в Кремле не исключали, что в Ашхабад может приехать и Владимир Путин. Но, как объяснил Ъ один из участников делегации, было принято протокольное решение: "раз на похороны ездил Михаил Фрадков, то и на инаугурацию должен лететь он же". По этому принципу, видимо, подбирались делегации и почти всех других стран. Так, Азербайджан представлял премьер-министр Артур Раси-Заде, Иран - первый вице-президент Тарвис Дауди, а Турцию - премьер-министр Реджеп Эрдоган. Остальные страны ограничились чиновниками меньшего уровня - например, США прислали в Ашхабад заместителя госсекретаря Ричарда Баучера.

Церемония инаугурации началась открытием XIX съезда Халк Маслахаты (Народного совета), на котором об итогах выборов нового главы государства отчитывался председатель туркменского центризбиркома Мурад Каррыев. В 9.00 11 февраля Гурбангулы Бердымухаммедов еще не был туркменским президентом - его вызвали в президиум вместе с другими шестью кандидатами. Им, иностранным гостям и делегатам Халк Маслахаты, господин Каррыев объяснил, что происходит.

"Смерть Туркменбаши стала тяжелым испытанием для мировой общественности, - заявил господин Каррыев. - Но выборы прошли успешно и показали, что каждый кандидат шаг за шагом отстаивал принципы демократии и светского государства, а все кандидаты во имя народа работали вместе и помогали друг другу". В результате такой сплоченности кандидатов в президенты в выборах участвовало 2 млн 647 тыс. 589 человек - это составило 98,65% от всех избирателей. "Гурбангулы Бердымухаммедов получил 89,23% голосов в свою поддержку", - подвел итог выборам Мурад Каррыев. Конкурентам нового президента досталось от 3,2% до 1,3% голосов. Никаких замечаний в сторону 1,35% населения Туркмении, не отдавших голос ни в чью пользу, высказано не было.

Делегаты Халк Маслахаты единогласно такой доклад и утвердили. Только после этого и началась собственно сама церемония инаугурации. Президентское будущее господина Бердымухаммедова господин Каррыев объяснил так: "Народ выбрал вас, пусть Всевышний будет вам опорой".

После этих слов соперники Гурбангулы Бердымухаммедова покинули сцену, и преемник Туркменбаши остался один. Почетный караул вынес ему Конституцию Туркмении, Коран, "Рухнаму", написанную Сапармуратом Ниязовым, президентскую цепь, государственный флаг и президентский штандарт. За этими предметами на сцене появились пятеро старейшин от пяти велаятов Туркмении - один из них трясущимися руками и надел на Гурбангулы Бердымухаммедова цепь власти.

Старейшины не стали, в отличие от главы избиркома, предлагать новому президенту опираться только на свое мнение и мнение Всевышнего - от велаятов Гурбангулы Бердымухаммедов получил подарки со смыслом. Это была белая кошма, "чтобы деятельность президента оказалась во благо Туркмении", колчан и пять стрел, "которые нельзя сломать до тех пор, пока они вместе", и скатерть, в которую заворачивают хлеб, "священный для народа". В ответ Гурбангулы Бердымухаммедов, поцеловав Коран и "Рухнаму" и положив руку на Конституцию, произнес обещания, которые удовлетворили всех присутствующих.

Туркменской элите новый президент пообещал продолжить дело Ниязова. Народу - "безвозмездно получать газ, электричество и поваренную соль и не изменять цены на бензин, хлеб и транспорт". Иностранным гостям - "выполнять все взятые международные обязательства по выводу энергоресурсов на мировые рынки". Кроме того, неназванному кругу лиц новый президент обещал жилье и льготные кредиты на покупку частных домов, открытый доступ в интернет, телефонизацию страны и реформу образования, превращение школ в десятилетки и признание дипломов туркменских вузов на международном уровне.

Только после обещаний Гурбангулы Бердымухаммедов занял кресло в зале - между Виктором Ющенко и Нурсултаном Назарбаевым: предстоял праздничный концерт. Господин Ющенко тут же бросил разговор с Михаилом Саакашвили и принялся что-то, энергично жестикулируя, внушать господину Бердымухаммедову. Господин Саакашвили прислушивался.

Михаил Фрадков смог переговорить с Гурбангулы Бердымухаммедовым только спустя полтора часа - уже в президентском дворце после небольшого фуршета. Премьер передал туркменскому президенту поздравление от Владимира Путина, заметив при этом: "Россия рассматривает доверие туркменского народа к вам как осознанный выбор. Думаю, у вас все получится".

Этот намек Михаил Фрадков собирается расшифровать Гурбангулы Бердымухаммедову уже сегодня. Первые международные переговоры господин Бердымухаммедов обещал провести в четверг с Михаилом Фрадковым. И лишь после этого на прием к преемнику Туркменбаши должны попасть другие официальные лица.





Геннадий Сысоев, обозреватель

Инаугурация нового президента Туркмении - это не только завершение процесса перехода власти в руки преемника Туркменбаши. Это еще и начало международной гонки за главный туркменский приз - газ.

На старт этой гонки вышли практически все основные соискатели: Россия, США, Китай, Украина, Иран, Турция. Прислав высокие государственные делегации на инаугурацию Гурбангулы Бердымухаммедова, они обозначили не только серьезность своих намерений в предстоящей гонке, но и готовность закрывать глаза на многие вещи ради победы или хотя бы получения призового места.

Соискатели, безусловно, знали, что представители ОБСЕ назвали прошедшее голосование "фарсом". А лидеры туркменской оппозиции, вынужденные в свое время покинуть родину и скрывающиеся ныне по заграницам, буквально заклинали демократический Запад оказать давление на новые власти в Ашхабаде, чтобы те дали им возможность вернуться на родину и принять участие в выборах.

Однако заклинания туркменской оппозиции и предупреждения ОБСЕ повисли в воздухе. Никто из основных соискателей на главный туркменский приз не обратил на них внимания. Точнее, сделали вид, что их как будто и не было. Ведь ставки в игре слишком высоки, чтобы обращать внимание на отвлекающие моменты, которые, к тому же, могут снизить шансы на победу в предстоящей гонке.

А для победы, как известно, все средства хороши. И вот уже называющий себя демократом украинский президент Виктор Ющенко, оперативно откликаясь на ноту из Ашхабада, гневно требует отставки министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, который осмелился пригласить в декабре в Киев лидеров туркменской оппозиции. В Ашхабаде рвение лидера "оранжевой революции" не осталось не замеченным. В результате на первом этапе гонки господину Ющенко досталась очень выгодная позиция: на вчерашней инаугурации его поставили рядом с новым президентом Туркмении.

Да и остальные соискатели добровольно согласились участвовать в устроенной Ашхабадом игре в демократию. Они прибыли на инаугурацию президента до объявления результатов голосования. При том, что день инаугурации был назначен еще до проведения выборов.

В будущем, независимо от хода гонки, выгоду от нее могут получить, в первую очередь, сами власти Туркмении. Играя на противоречиях между соискателями и намекая на свои симпатии то одному, то другому из них, Ашхабад может еще долго не беспокоиться о том, что кто-то станет журить его за отсутствие реальных шагов в направлении демократизации.

Но главное даже не в этом. На финише изнурительной гонки ее победителя и призеров может ждать жестокое разочарование. Знающие люди предупреждают, что главный туркменский приз вовсе не такой ценный, как долгие годы уверяют в Ашхабаде. И потому, прежде чем ввязываться в гонку, соискателям было бы неплохо уточнить цену приза и сопоставить ее с неизбежными издержками - экономическими и политическими.

15.02.2007
http://www.cainfo.ru/article/mass-media-digest/2761?print=1

Док. 472205
Перв. публик.: 15.02.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 184

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``