В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Туркмению вернули на карту мира Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Туркмению вернули на карту мира
К Гурбангулы Бердымухаммедову потянулись высокие гости

Запад активно наводит мосты с новым туркменским руководством. В Туркмению зачастили высокопоставленные чиновники из США и Европы. Вчера завершился визит в Ашхабад представителя госсекретаря США по вопросам стран Южной и Центральной Азии Стивена Манна, обсудившего с президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым вопросы энергетического сотрудничества. После смены власти в Туркмении Вашингтон решил возродить проект транскаспийского газопровода, предусматривающего прокачку азиатского газа в обход России.

В начале недели с визитами в Ашхабаде побывали представитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Стивен Манн и генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Марк Перрен де Бришамбо. Оба чиновника были удостоены встреч с новым туркменским президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым. В ходе переговоров гости всячески подчеркивали огромную значимость Туркмении как надежного партнера на международной арене.

Общаясь с господином Бердымухаммедовым, западные дипломаты не скупились на комплименты. "Туркменистан, будучи своеобразным мостом между Европой и Азией, ввиду своего геополитического положения и взвешенной внутренней и внешней политики, занимает особое место среди стран-членов организации, что создает широкие возможности для успешного продолжения установившегося диалога", - сказал туркменскому лидеру генсек ОБСЕ. Перечисленные заслуги Ашхабада, по мнению господина Перрена де Бришамбо, следует оценить по достоинству. Генсек пообещал, что отныне ОБСЕ готова оказывать Туркмении всяческое содействие: готовить специалистов разного профиля, помогать в области охраны госграницы, сотрудничать в деле противодействия контрабанде наркотиков. Туркменские власти, давно не слышавшие столько лестных слов в свой адрес из уст западных чиновников, решили принять посыпавшиеся на них предложения. Более того, президент Бердымухаммедов выступил со встречной инициативой, предложив провести в Ашхабаде экономический форум с "участием всех заинтересованных сторон".

Стивен Манн не менее виртуозно обхаживал Гурбангулы Бердымухаммедова. Представитель госсекретаря США заявил, что в Вашингтоне высоко ценят партнерство с Туркменией, располагающей большим потенциалом, и "очень внимательно следят за происходящими здесь реформами и масштабными преобразовательными программами, нацеленными на обеспечение достойной жизни туркменистанцев". Чтобы ускорить наметившиеся перемены, господин Манн предложил Ашхабаду активизировать двухстороннее взаимодействие в области здравоохранения и образования, выразив уверенность в том, что между Туркменией и США начался новый этап плодотворного партнерства.

Подводя итоги общения с Гурбангулы Бердымухаммедовым, Стивен Манн как бы между прочим обронил, что США готовы содействовать Туркмении в развитии топливно-энергетического комплекса. Между тем, по информации Ъ, именно энергетическая тема была в центре закрытых переговоров господ Манна и Бердымухаммедова.

США давно вынашивают идею привлечения Туркмении к проекту транскаспийского газопровода (Туркмения-Азербайджан-Грузия-Турция), по которому туркменский газ можно было бы направлять в Европу в обход России. При жизни Сапармурата Ниязова этот проект был почти похоронен. В прошлом году Ашхабад подписал соглашение с Москвой о закупке "Газпром экспортом" по 50 млрд кубометров ежегодно в 2007-2009 годах. "В первую очередь мы будем обеспечивать газом Россию. Не думайте, что Туркмения хочет куда-то уйти со своим газом. Мы не готовы рассматривать проект транскаспийского газопровода", - заявил тогда Туркменбаши. Однако после его смерти Вашингтон вновь воспрял духом, решив реанимировать проект присоединения Ашхабада к трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Не случайно для переговоров с туркменскими властями послали именно Стивена Манна. В 1998-2001 годах он работал послом США в Туркмении и был одним из главных лоббистов идеи прокачки туркменского газа в Европу через Азербайджан, Грузию и Турцию. Судя по всему, теперь ему поручено возродить этот проект.

О планах Вашингтона на туркменском направлении говорит и возросшая активность Баку. Азербайджан - традиционный партнер Запада в каспийском регионе. Во многом именно благодаря решительности азербайджанских властей в прошлом году был наконец запущен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Сейчас азербайджанское руководство пытается наладить отношения с Ашхабадом, сильно испортившиеся при жизни Сапармурата Ниязова. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отправил на похороны Туркменбаши премьера Артура Расизаде, тем самым продемонстрировав желание восстановить сотрудничество между двумя странами. С приходом к власти Гурбангулы Бердымухаммедова есть все шансы, что прежние разногласия удастся преодолеть. Если это произойдет, то при поддержке США транскаспийский газопровод может стать реальностью.

07.03.2007
http://www.cainfo.ru/article/mass-media-digest/2955/


Док. 472224
Перв. публик.: 07.03.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 170

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``