В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Патриотическое воспитание: за и против. Назад
Патриотическое воспитание: за и против.
"Глас народа" со Светланой Сорокиной на НТВ. 2001.02.23

Фрагмент стенограммы с выступлениями депутата Госдумы (КПРФ), лётчика-космонавта СССР Светланы Савицкой.



Светлана: Здравствуйте. Я поздравляю всех с днём 23 февраля, с днём Защитника Отечества. В нынешнем звучании этот праздник #8213; не только день людей в погонах. Непосредственно накануне, буквально за несколько дней до этого дня правительство утвердило государственную программу патриотического воспитания граждан на 2001-2005 годы. Недостаток патриотизма отмечен, как серьёзная угроза для нашей страны.

( ... )

Светлана Евгеньевна, я вас не спрашиваю, патриот ли вы, я вас спрошу точнее, что для вас патриотизм?

Савицкая: Я на эту тему тоже скажу. Вы знаете, меня, во-первых, порадовало то, что на вопрос: "Есть ли тут не патриоты?", нашлось всего два человека и то, так сказать, косвенно...

Светлана: По-своему понимают патриотизм.

Савицкая: Да. А ведь ещё 6-7 лет назад, вспомните. И телевидение, и радио, и в общество... слово патриотизм... приучили многих людей о том, что это слово ругательное. Под патриотами представляли людей и изображали людей, которых называли красно-коричневыми, чуть ли не фашистами.

Светлана: Но они себе это звание присвоили сами, они часто говорили об этом.

Савицкая: Нет, Светлана, нет. Это звание присвоили телевидение, пресса. Та, которая помогала в свое время, с 1986 года разваливать Советский Союз, приучая людей через своё воздействие, причем очень тонко, грамотно приучая к тому, что Родина, страна у нас не такая уж хорошая. И что бы люди не очень жалели, когда она развалится. И по инерции 2-3 года, года до 1995, наверное, 1996 эти штампы были. Сейчас общество уже, наверное, поняло. И вы смотрите, здесь очень много молодых людей и никто почти не сказал, что он не патриот. Каждый, конечно, понимает это по-своему. Не будем сейчас говорить о чёрной сотне и так далее, это всё уже ушло в прошлое.

Светлана: Ну, не скажите...

Савицкая: Сейчас есть другие общественные политические силы, которые могут считаться патриотическими и не патриотическими. Но в целом сейчас всё-таки... мне кажется, что наше общество вспомнило и консолидировалось именно на базе, на почве патриотизма. Не любви к какой-то партии, не любви к какому-то президенту...

Светлана: А к чему?

Савицкая: А любви к своей Родине, к своему народу, к своей общей истории, причем во многом героической. Где-то и трагической истории, но это наша история. Президенты, премьеры, генсеки, депутаты, министры, ведущие телевидения, бывшие замминистры #8213; приходят и уходят. А страна, народ, Родина, наши потомки #8213; они остаются. Вот, что объединяет, на мой взгляд, тех, кто... с разных точек зрения называют себя патриотами. И здесь не надо обязательно говорить о том, что это только вот вопрос службы или не службы в армии, или вопрос каких-то ведений или не ведений боевых действий. Вот вы сегодня начали эту программу с вопроса о программе патриотической, которую правительство пряняло...

Светлана: ...да, да, да. Государство выработало программу...

Савицкая: Мне кажется, что это не самое главное, о чём стоит говорить. Да, мы приняли эту программу, слава Богу, что хоть сейчас в правительстве не пугаются слова патриотизм, хотя я вас уверяю, что в нынешнем правительстве очень много людей, которые не могут быть патриотами, считаться патриотами.

Светлана: А кто рассудит, кто патриот, а кто нет, Светлана Евгеньевна?

Савицкая: Я думаю, что рассудят, во-первых, простой человек, который за эти годы почувствовал, что его обобрали, что у него отняли возможность лечить и учить своих детей, уверенность в том, что их вылечат и научат. Отняли возможность и отнимают дальше возможность спокойно жить в своём доме, и предполагает, что скоро он огромную часть своей зарплаты будет отдавать на жильё. Да, это всё нужно делать, надо проводить экономические реформы, я не консерватор, но когда это делается за счёт большинства народа, это сделано сейчас за счёт большинства народа. Вот это не патриотично, потому что патриотизм #8213; это всё-таки качество, присущее, на мой взгляд, большинству наших граждан.

http://tvoygolos.narod.ru/glastext/2001.02.23.htm

Док. 473860
Перв. публик.: 23.01.01
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 327

  • Савицкая Светлана Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``