В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воронежская область. Библиотеки получат новый сборник стихов Анатолия Жигулина. Назад
Воронежская область. Библиотеки получат новый сборник стихов Анатолия Жигулина.
Библиотеки области и скором времени пополнят свои поэтические собрания книгой стихов воронежского поэта и писателя Анатолия Жигулина, безвременно ушедшего из жизни в 2000 году автора широко известной "лагерной" повести "Черные камни".
Московское издательство "Прогресс-Плеяда" через Фонд "Центр духовного возрождения Черноземного края" передало в дар 200 экземпляров жигулинских "Стихотворений" (Жигулин А. Стихотворения. - М.:Прогресс-Плеяда,2000.- 320с.), изданных на высоком полиграфическом уровне, одетых в строгую и торжественную суперобложку.
Последняя книга стихов Анатолия Жигулина вышла в серии "Библиотека моих детей. Русские поэты" и является итогом творческой жизни одного из выдающихся поэтов России двадцатого столетия.
Анатолий Владимирович Жигулин составил этот сборник в июле 2000 года, за месяц до своей смерти, и включил в него лучшие свои стихи разных лет в окончательной авторской редакции. Книга состоит из трех разделов: "Соловецкая чайка", "Теплая зола" и "Голубая полынь", - в каждом из которых прослеживается драматическая судьба автора, познавшего сталинские лагеря в 18 лет, но не разочаровавшегося в жизни и не разлюбившего Россию.
Сборник начинается автобиографией Анатолия Жигулина и заканчивается венком памяти поэта, составленным из проникновенных строк Беллы Ахмадулиной, Риммы Казаковой, Леонида Жуховицкого и других "звездных" коллег Жигулина по перу. Лев Аннинский, говоря о масштабности творчества поэта, утверждает, что "имя его никогда не исчезнет из истории русской поэзии и тем будет причастно вечности".
Несомненно, издание посмертной книги стихов знаменитого земляка станет событием для поклонников его творчества, отмечает пресс-центр администрации области.

26.03.2003
http://www.regions.ru/news/1044832/

Док. 473881
Перв. публик.: 26.03.03
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 260

  • Аннинский Лев Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``