В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Межнациональные проблемы решит гражданское общество Назад
Межнациональные проблемы решит гражданское общество
В Новосибирской области более 120 национальностей и 40 национально-культурных автономий и организаций. Тем не менее, жителям удается сохранять уважение к представителям других национальностей и культур, мирно сосуществовать друг с другом. Национальная неприязнь у нас выражается разве только в разрисованных стенах и иногда в лозунгах того или иного кандидата на выборную должность.

При этом в целом по стране время от времени на почве расовой ненависти и дискриминации происходят конфликты, которые с каждым случаем, поражают своей жестокостью и количеством жертв.

Зачастую в регионах конфликты решаются с помощью криминальных элементов. Интернет заполнен призывами борьбы с мигрантами - "пришельцами" с одной стороны, а с другой - обвинениями в фашизме. Необходимость решения подобных проблем не в залах суда, а на совещаниях общественности назрела давно.

Новосибирск стал одним из первых городов, где инициировали обсуждение национальной проблемы в широком масштабе. Отдел городского Совета Новосибирска по межнациональным и межпарламентским отношениям провел в Сибирской академии государственной службы круглый стол на тему "Гармонизация межнациональных отношений. Роль власти и общества". Цель круглого стола - найти взаимопонимание в сложных национальных отношениях.

Представительство было более чем серьезным: руководители крупнейших национальных автономий области, председатель горсовета Надежда Болтенко, депутаты горсовета Александр Люлько, Андрей Андрейченко, Виктор Козодой, Александр Солодкин, заместители мэра и губернатора, член Совета Федерации Виктор Леонов, депутаты Государственной Думы Святослав Насташевский и Дмитрий Рогозин.

В течение 3-х с лишним часов участники круглого стола обсуждали проблемы межнациональных отношений в целом по России и в частности особенности и Новосибирской области.

Любую болезнь, физическую или социальную, легче предотвратить, чем лечить и бороться с ее последствиями. Поэтому для Новосибирска, относительно спокойного с плане межнациональной розни региона, как отметили все участники, действительно важен такой аспект построения межнациональных отношений, как гармонизация. Т.е. урегулирование всех возможных конфликтов еще на стадии их зарождения.

Открывая круглый стол, Надежда Болтенко призвала участников не создавать стереотипы, вызывающие конфликты:

- В Новосибирске не должны повторялись события карельского города Кондопоги или Санкт-Петербурга, который последнее время все более становится известен не своими памятниками истории и архитектуры, а зверскими выходками молодых нацистов, жертвами которых не единожды становились даже дети. Чеченский народ уже больше десяти лет ассоциируется у всех в сознании с террористами, грузины и азербайджанцы - с организованными преступными группировками, таджики и молдаване - с дешёвой рабочей силой для строек. Если продолжать и дальше двигаться в создании таких стереотипов, то можно прийти к самому страшному результату - распаду нашей многонациональной страны или даже гражданской войне. Необходимо привлекать и институты гражданского общества к активному участию в процессе выстраивания добрососедских межнациональных отношений.

Заместитель губернатора Андрей Филичев отметил, что в Новосибирске существует телевизионный канал МКС (Молодая культура Сибири), аналога которому нет нигде по стране. Национальное просвещение молодого поколения играет важнейшую роль в создании уважительного отношения наций друг к другу.

Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин призвал представителей власти к ответственности при формирование общественного мнения:

- Часто говоря о национальных конфликтах, нас призывают к толерантности, но я здесь говорил бы о сдержанности. Сдержанности политиков, общественных деятелей и об их ответственности за свои собственные действия и свои собственные слова.

Участники круглого стола выделили и причины нестабильной национальной ситуации - это социально-экономические показатели, национальная политика, проблемы миграции. В итоге все участники сошлись во мнении, что необходимо развивать субсидиарную модель взаимодействия, при которой все институты гражданского общества - власть, партии, общественные организации, объединяются для решения важнейших социальных проблем. При этом их работа должна быть подкреплена законодательно. О необходимости разработки и принятия Федерального Закона о национальной политике говорил почти каждый выступающий.

По итогам круглого стола принята резолюция о том, что для разрешения межнациональных проблем и профилактики национальных конфликтов необходим диалог между представителями различных наций. Для организации межнационального диалога при городском Совете будет создан постоянно действующий Круглый стол, состоящий из представителей национально-культурных автономий и обществ, консульских учреждений, исполнительной и законодательной власти и Экспертный совет.

Справка: В 2003 году депутатами городского Совета Новосибирска была принята городская целевая программа "О муниципальной поддержке национально-культурных автономий и организаций в городе Новосибирске" на 2004-2006 годы, в рамках которой оказывалась поддержка землячествам Новосибирска, приобретались книги по истории и культуре, выпускались телевизионные и радиопрограммы, рассказывающие о жизни различных народов. Реализация программы закончилось в 2006 году, но направления, закреплённые в ней, будут продолжены в новой программе, которая находится в стадии разработки.

Резолюция Круглого стола

"Гармонизация межнациональных отношений.

Роль власти и общества"

По итогам Круглого стола "Гармонизация межнациональных отношений. Роль власти и общества", проведенного 2 апреля 2007 года
в городе Новосибирске, принято РЕШЕНИЕ:

1. Считать, что межнациональные отношения слишком сложные и деликатные, чтобы для их урегулирования использовались только инструменты исполнительной и судебной власти. Свое слово должно сказать и гражданское общество.

2. Для разрешения межнациональных проблем
и профилактики национальных конфликтов необходим диалог между представителями различных наций.

3. Для организации межнационального диалога создать
при городском Совете Новосибирска постоянно действующий Круглый стол, состоящий из представителей национально-культурных автономий
и обществ, консульских учреждений, исполнительной и законодательной власти.

4. Заседания Круглого стола проводить не реже одного раза
в квартал. Эти заседания должны носить открытый характер
с обязательным освещением в государственных и муниципальных средствах массовой информации.

5. С целью анализа и реализации предложений участников Круглого стола создать Консультативный совет в составе:

Бабаев Расим Сахиб-оглы - председатель местной азербайджанской национально-культурной автономии города Новосибирска;

Дубровин Юрий Иннокентьевич - директор Сибирского филиала международной кафедры ЮНЕСКО прав человека и демократии при МГИМО (У) МИД РФ;

Дуквен Иосиф Эдмундович - председатель ассоциации национально-культурных автономий и организаций Новосибирска и Новосибирской области;

Лымарь Владимир Данилович - председатель комитета по религиозным, национальным и общественным связям администрации Новосибирской области;

Люлько Александр Николаевич - депутат городского Совета, профессор кафедры прав человека и демократии ЮНЕСКО при МГИМО (У) МИД РФ;

Попрыга Геннадий Павлович - руководитель Управления Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу;

Слуянов Юрий Александрович - Генеральный директор телерадиокомпании "Молодая культура Сибири";

Супрун Владимир Иванович - директор Фонда социо-прогностических исследований "Тренды", профессор, доктор философских наук;

представитель миграционной службы (по согласованию);

представитель МВД (по согласованию);

представитель прокуратуры(по согласованию).

6. Предложить законодательным, исполнительным и судебным органам государственной и муниципальной власти в своих решениях учитывать рекомендации постоянно действующего Круглого стола.

7. Информировать федеральные органы исполнительной, законодательной и судебной власти по итогам заседаний Круглого стола и о принятых на нем решениях.

http://www.gorsovet.novo-sibirsk.ru/?current=127&nid=714

Док. 474288
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 191

  • Попрыга Геннадий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``