В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СМИ посчитали Назад
СМИ посчитали
В 2005 году в Новосибирской области с разной степенью эффективности функционировало 1144 средства массовой информации.

По словам начальника Управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в Сибирском федеральном округе Геннадия Попрыги, в ушедшем году это - 548 газет, 299 журналов, 87 интернет-изданий, 72 радиопрограммы, 121 телепрограмма и 17 иных СМИ.

- Каждый год телевизионщики, "радийщики" и "электронщики" регистрируются в нашем управлении, чтобы получить право на лицензию, - рассказал Геннадий Павлович. - Печатных изданий это не касается: им лицензия не нужна. Опыт прошедшего года показал, что из каждой двадцатки соискателей только один удостаивался лицензии. Остальные телепередачи, радиопрограммы и интернет-разработки примкнули к лицензированным каналам, радиостанциям и сайтам. Этих "примкнувших" мы называем "мёртвыми душами". Их сейчас около 20 процентов.

Очевидно, к "мёртвым душам" можно отнести и те газеты и журналы, которые выходили 1-2 раза в год, а то и вовсе не выходили. Таких тоже хватает.

Геннадий Попрыга подчеркнул, что в 2005 году существенно, на 10 процентов, возросло количество новых журналов преимущественно рекламного характера (к примеру, рекламные издания "Ультра", "Телегид") и электронных периодических изданий, выпускаемых на CD-Rom и дискетах (различные справочные и исторические выпуски о Новосибирской области). Гораздо реже появлялись газеты (в основном, издания, выпускаемые студентами новосибирских вузов). Главным событием в мире Новосибирского радио стало появление радиостанции "Максимум". Новые новосибирские телепрограммы появились на восьми каналах из 16-ти, транслируемых в столице Сибири.

Напомним, что в минувшем году прекратили своё вещание два наших телеканала - "НТН-4" и "НТН-12", но пока судебное разбирательство в их отношении ещё не завершено, и эти каналы до сих пор числятся в реестре телевизионных СМИ. В ближайшем времени из списка "четвёрка" и "двенадцатый" могут исчезнуть. Дело в том, что управление автоматически вычеркивает из своего списка любое СМИ, не выходившее в свет более года.

Среди "умерших" печатных изданий выделяются некогда известные новосибирскому читателю газеты и журналы, как "Мегаполис", "Навигатор рыбалки и охоты", винаповский "Товарищ Бендер" и "Улицы Новосибирска".

Спешим порадовать читателей подростковой газеты "Рост" известием о том, что она не умерла (как думают некоторые, в очередной раз), и что обновлённое издание будет выпускать новая редакция газеты, созданная при издательском доме "Сибирская пресса". (Прим. - "МК".)

http://www.kvartal.websib.ru/news_id.php?no=759


Док. 474290
Перв. публик.: 23.01.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 196

  • Попрыга Геннадий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``