В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пореченков: На ММКФ открылись российские программы Назад
Михаил Пореченков: На ММКФ открылись российские программы
В столичном Доме кино в пятницу вечером открылись российские программы 30-го Московского международного кинофестиваля, передает корреспондент РИА Новости.

"Главным для нас сегодня является то, что фестиваль стал мышцей, опорной ногой для развития отечественной киноиндустрии", - сказал, открывая российские программы, президент ММКФ Никита Михалков.

"И что для нас, российских кинематографистов, особенно важно, - это чтобы зритель смотрел наше кино. В этом смысле программа отечественного кино незаменима", - продолжил он.

Михалков поздравил зрителей с открытием отечественной программы и пообещал "много картин, из которых очень много хороших".

"Многие из этих фильмов были замечены на фестивале "Кинотавр" - самом большом смотре отечественного кино", - добавил он.

Первый секретарь Союза кинематографистов России Михаил Пореченков считает, что российское кино состоялось в творческом плане. "Раньше его не было, сейчас оно появилось", - сказал он.

"Мы получаем призы на престижнейших международных фестивалях, и Венецианском, и Каннском, но в нашем кинематографе, к сожалению, на данном этапе существуют большие проблемы. Это доступ к зрителю и неровный выход нашей продукции на рынок", - сказал Пореченков.

По его мнению, эту серьезную проблему нужно решать, поскольку "наши зрители должны смотреть наше кино".

Без государственной поддержки, по мнению Пореченкова, эту проблему не решить.

В рамках внеконкурсной программы российского кино на фестивале покажут около 40 новых отечественных фильмов. Составители программы выбрали как картины, совсем недавно вышедшие в прокат, так и уже участвовавшие в других фестивалях этого года, таких как "Кинотавр" и "Дух огня". В программу вошла одна лента из основного конкурса ММКФ - "Сад" Сергея Овчарова.

Гости и участники фестиваля увидят девять конкурсных лент только что завершившегося "Кинотавра", в том числе фильм-победитель - картину "Шультес" Бакура Бакурадзе. В программе также "Юрьев день" Кирилла Серебренникова, "Баксы" Гуки Омаровой, "Живи и помни" Александра Прошкина, "Нирвана" Игоря Волошина, "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, "Плюс один" Оксаны Бычковой, "Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, и картина "Чужие" Юрия Грымова, показанная вне конкурса.

Фестиваль "Дух огня" будет представлен лентами "Нижняя Каледония" Юлии Колесник, "Медвежья охота" Валерия Николаева и "Муха" Владимира Котта.

Среди уже завоевавших признание у зрителей картин - "День радио" Дмитрия Дьяченко, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "Господа офицеры. Спасти императора" Олега Фомина, "Игра" Александра Рогожкина и другие.

В рамках программы российского кино в Доме кино пройдут круглые столы, ретроспектива "Киностудии "Ленфильм" - 90 лет", программы анимационных и документальных фильмов.

30-й Московский международный кинофестиваль проходит в российской столице с 19 по 28 июня. РИА Новости является официальным информационным спонсором ММКФ.

20-06-2008
http://pda.rian.ru/culture/20080620/111497471.html

Док. 475580
Перв. публик.: 20.06.08
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 90

  • Пореченков Михаил Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``