В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Якимовская: Фонд независимого радиовещания Назад
Наталья Якимовская: Фонд независимого радиовещания
Фонд независимого радиовещания продолжает работу над проектом "Российская аудиообменная сеть". Ежедневно координационный центр ФНР получает новые программы из регионов, тестирует техническую базу для обмена, принимает заявки от региональных станций на участие в аудиообменной сети. На вопросы Радиопортала отвечает директор этого проекта Наталья Якимовская.

Радиопортал: Как возникла идея такого проекта?

Наталья Якимовская: Первоначальная идея создания системы обмена программами между регионами возникла в 1997 году во время поездок сотрудников тогда еще Би-Би-Си МПМ по России. С тех пор мы серьезно изучали возможности российского радиорынка и вынашивали идею запуска аудиообменной сети для российских радиостанций. Известно, что до сих пор региональные радиостанции изолированы друг от друга, каждая из них развивается самостоятельно, и работники местных радиостанций имеют весьма смутное представление о том, что происходит в других регионах. В том, что касается организации вещания, они все ориентированы на столицу, а не друг на друга. На семинарах ФНР мы неоднократно обсуждали возможность обмена готовыми программами с руководителями региональных радиостанций, они были в восторге от этой идеи. План осуществления проекта всесторонне обсуждался с нашими партнерами - Центром передовых технологий в Праге (CAMP) и Международным фондом кредитования развития СМИ (MDLF). Собственно, после этого на базе давнишней идеи мы разработали уже окончательный план действий, отвечающий нынешнему состоянию рынка.

Радиопортал: В чем суть проекта?

Наталья Якимовская: Будет создана специальная система, с помощью которой независимые (подчеркиваю, именно независимые) радиостанции на всей территории России смогут регулярно обмениваться своими программами, новостными блоками, репортажами, интервью и т.д. С помощью сервера аудиообменной сети можно размещать свои и скачивать чужие программы. Методика эта уже была внедрена весьма успешно в некоторых странах, и сейчас мы стараемся реализовать эту идею в России, вероятно, с некоторыми нововведениями. Например, необходимо учесть, что не везде технические коммуникации достаточно развиты, поэтому мы будем оснащать радиостанции - участницы проекта специальным пакетом программ, облегчающим соединение с интернетом.

Радиопортал: Вы считаете, что региональные радиостанции нуждаются в такой системе обмена программами?

Наталья Якимовская: Думаю, очень нуждаются. Иногда коллеги из разных городов даже не подозревают о существовании радиостанций, подобных своей, в том же или соседнем регионе. Согласитесь, государственные радиостанции объединены в ВГТРК, сетевики, плохо или хорошо, но заботятся о своих региональных партнерах, а независимым радиостанциям приходится выживать самостоятельно - ни государство, ни богатые столичные сети их не поддержат. Сегодня каждая независимая радиостанция фактически в одиночку противостоит крупным радиосетям общероссийского масштаба. Обмениваясь друг с другом программами, они так или иначе смогут образовать профессиональное сообщество, которому, мы надеемся, будет легче существовать на рынке.

Кроме того, уровень профессионального качества программ по всей России очень разный. Обмен лучшими программами позволит станциям ставить для себя более высокую профессиональную планку.

Радиопортал: Многие руководители радиостанций утверждают, что проблематично в уже сложившийся эфир вписать что-то чужое. Как вы собираетесь решать эту проблему?

Наталья Якимовская: Ну, во-первых, все форматы можно заранее просчитать и найти такие радиостанции в других регионах, чьи программы впишутся в твой эфир. А, во-вторых, вместо того, чтобы тратить собственные силы и большие средства на производство своей программы (к сожалению, еще и не всегда хорошего качества), можно взять нужную программу у своих партнеров, уже готовую и хорошего качества.

Контроль качества - это как раз то, за что будет отвечать продюсерский центр ФНР. Мы выступаем в роли гаранта для партнеров по сети. Гарантом того, что программа, которую они получат из аудиообменной сети, сделана на высоком журналистском уровне, хорошего технического качества, не лоббирует чьи-то политические либо коммерческие интересы. И, конечно, мы будем следить за тем, чтобы тема каждой программы была интересна радиостанциям всех регионов, а не только того, где эта передача сделана.

Радиопортал: Этот проект, в первую очередь, будет полезен развивающимся станциям, тем, которые только начинают свой эфир и имеют недостаточную техническую или творческую базу?

Наталья Якимовская: На данный момент мы выбираем пилотные радиостанции. Это те партнеры, которые производят интересные программы хорошего качества и настроены работать серьезно, так что при запуске нового проекта на них можно положиться. Они всегда откликаются на приглашение участвовать в наших проектах. Мы в них уверены, они ответственны и пунктуальны.

На дальнейших этапах планируем подключить к проекту еще восемьдесят радиостанций. Реально мы хотели бы повысить техническое оснащение независимых радиостанций путем внедрения наших новых технологий, которые разработали специалисты ФНР, и повысить качество уже существующих программ. Мы дадим возможность региональным журналистам хоть немного снизить затраты на производство программ и чуть-чуть разгрузить персонал. Ведь зачастую на региональной радиостанции один и тот же человек работает и как журналист, и сам ведет прямой эфир, да и обязанности программного директора иногда выполняет тоже он.

Радиопортал: А в чем интерес радиостанций - участников проекта?

Наталья Якимовская: Радиостанции, во-первых, получают наполнение эфира хорошими, интересными, качественными программами, бесплатно и не из Москвы. Их продукция станет конкурентоспособной на рынке радиопрограмм. Далее, в процессе общения друг с другом в этой сети, раскрывается уникальность каждого журналиста, он выносит свои наработки на обсуждение коллег из других регионов. Наконец-то пришло время эффективного использования накопленного опыта. Мы преодолеем изолированность, перезнакомим радиостанции между собой, дадим возможность каждому журналисту выйти на широкую аудиторию. Ведь он старается, делает какую-то очень интересную передачу, а потом она один раз проходит в местном эфире, и все.... В лучшем случае, программа отправляется в архив. А в сети она получает вторую жизнь, ее транслируют в эфире в самых разных регионах, аудитория становится в десятки раз больше.

Радиопортал: Какие программы допускаются к участию в аудиообменной сети?
Наталья Якимовская: Мы принимаем программы социально-образовательного характера, т.е. не чисто развлекательные, какие производят компании, выпускающие синдицированные программы, а программы, например, о здоровье, детские программы, программы по молодежной тематике, о русском языке, об исторических событиях - не просто развлекательные, а именно образовательные.

Радиопортал: Когда вы планируете запустить аудиообменную сеть?

Наталья Якимовская: Аудиообменная сеть реально начнет работать осенью. На данный момент мы вместе с журналистами из пилотных регионов тестируем работу в сети на нашем FTP-сервере: уже получили от них программы, сейчас каждому раздается имя пользователя, свой пароль, чтобы они могли заходить на сайт. В августе-сентябре планируем собрать всех участников проекта в Москве, провести семинар, где будем прорабатывать содержательную часть представленных программ, а также поговорим о юридической стороне этого проекта и о механизме аудиообмена для технических специалистов радиостанции. К сентябрю-октябрю в проект реально будет вовлечено около тридцати таких партнеров. К декабрю мы планируем увеличить приток новых партнерских радиостанций, и в будущем году цифра эта будет приближаться к ста.

Радиопортал: Партнеры из пилотных регионов уже прислали свои первые программы. Какие они? Как вы их оцениваете?

Наталья Якимовская: Программы самые разные, по хронометражу - от двух до четырнадцати-пятнадцати минут. Как пример могу привести передачу радиостанции "Эхо Ростова" "Слово не воробей". Это серия программ, рассказывающая об устойчивых выражениях в русском языке - очень яркая, динамичная, необычно и в то же время доступно и просто подающая сложный материал.

Мы рассматриваем вариант, когда будем принимать и часовые программы. Если есть отдельная интересная часовая программа, посвященная какой-то проблеме, где присутствует целый пакет (интервью, стрит-токи, интерактив), пусть даже она выходит только раз в месяц, все равно это очень хорошо впишется в сеть. Спектр тем весьма широк, профессиональные интересы журналистов чрезвычайно разнообразны.

Радиопортал: А если в присланную программу будут вставлены музыкальные фрагменты? (Обычно на музыкальных станциях так и поступают). Это не помешает использовать ее в аудиообменной сети? Смогут ли радиостанции менять музыкальное наполнение в соответствии со своим форматом?

Наталья Якимовская: Вопросы соответствия музыкального оформления формату будут решаться на семинаре. Проблема серьезная. Знаю - мнений по этому поводу будет много, их нужно будет выслушать и прийти к какому-то общему решению.

Это, кстати, не единственный вопрос, который возникает, когда мы предлагаем одной радиостанции продукцию другого вещателя. Скажем, нам еще предстоит обсудить, должны ли радиостанции в своем эфире объявлять, что полученные из сети программы - продукция другой станции. Это очень сложный вопрос, в котором необходимо прийти к общему мнению с партнерами по обмену и установить общие правила.

Радиопортал: Смогут ли радиостанции вносить в используемые программы свои правки?

Наталья Якимовская: Это тоже вопрос для дискуссии на семинаре, стоит ли разрешать партнерам подгонять программы под свой эфир, или мы все подпишем соглашение о том, что эти программы мы уже не сможем изменить и транслируем их в том виде, в котором они созданы. Здесь возможны варианты, но самое главное, чтобы в итоге смысл программы не был искажен.

Радиопортал: Будут ли радиостанции платить какие-то деньги за программы, которые они получат из сети?

Наталья Якимовская: Взаимоотношения между станциями внутри сети будут некоммерческими. Радиостанция, берущая передачу из "копилки" сети, не будет за нее платить. Но это вовсе не значит, что она сможет просто пользоваться программами, то есть быть чистым потребителем. Обменный фонд сможет работать только в том случае, если каждая радиостанция сделает свой вклад - предоставит передачу другим партнерам. За это она получит доступ к программам всех других партнеров, но первый шаг - и это обязательное условие участия в сети - предоставить свою передачу.

Радиопортал: В таком случае, как финансируется сеть? Если это чистая благотворительность, то сколько продлится этот проект?

Наталья Якимовская: Пока сеть налаживается, ее работа финансируется несколькими фондами, которые выделили гранты на проект. Это, в первую очередь, MDLF, который в свое время финансировал аналогичный проект в Индонезии. Фонд "Евразия" выделил грант на образовательный компонент развития сети - ведь сначала мы будем проводить семинары для наших партнеров. Кроме того, заинтересованность в поддержке проекта высказал Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса). Конечно, без такой поддержки на первом этапе осуществить проект было бы просто невозможно. Однако, если реально смотреть на вещи, грантовая поддержка не может быть долгосрочным решением. Необходимо, чтобы аудиообменная сеть была устойчивой и финансово стабильной. Поэтому мы планируем - и весьма скоро - начать использовать такой источник финансирования, как реклама. Мы будем привлекать рекламодателей к тому, чтобы размещать свои ролики в рамках сети. Те, кто получит передачу из сети, должны будут бесплатно ставить ее в эфир вместе с рекламным роликом. Фактически, это можно расценивать как своеобразный вклад радиостанции за участие в сети. Ну а собственно деньги, полученные от рекламодателя, целиком пойдут на поддержание аудиообменной сети. Таким образом, мы сможем ни от кого не зависеть и постоянно развиваться.

В заключение хочу еще раз пригласить независимые российские радиостанции участвовать в аудиообменной сети. Если у вас есть интересные программы для обмена с партнерскими радиостанциями и потребность в общении с коллегами из других регионов, звоните мне в ФНР по телефону (495) 956 3113 или пишите на raen@radiocorp.ru Буду ждать ваших звонков и писем, комментариев и может каких-нибудь новых интересных предложений по поводу работы аудиообменной сети!


Ольга Галина

18.07.2002

http://www.radioportal.ru/in/97.shtml


Док. 475928
Перв. публик.: 18.07.02
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 290

  • Якимовская Наталья Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``