В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Беленков: В России будет создана сеть центров эндоваскулярного лечения Назад
Юрий Беленков: В России будет создана сеть центров эндоваскулярного лечения
В течение 2008 года в России будет заложена основа для формирования сети центров эндоваскулярного лечения, заявил в понедельник руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Юрий Беленков.

"В мае прошлого года было принято рамочное постановление правительства, в котором была определена необходимость развития сети эндоваскулярных центров по всей стране. Сейчас приказ о создании таких центров подготовлен", - сказал Беленков, принявший участие в заседании коллегии Минздрава Татарстана.

По его словам, в течение нынешнего года и дальнейшего периода, поскольку эта программа рассчитана на достаточно продолжительное время, по всей стране должна быть создана сеть центров эндоваскулярного лечения острого инфаркта миокарда и острых мозговых катастроф. "Это позволит значительно снизить смертность от этих заболеваний", - отметил Беленков.

Глава Росздрава пояснил, что в регионах с населением менее двух миллионов человек предполагается создать один головной центр, оснащенный ангиографической установкой, спиральным компьютерным томографом, двумя ультразвуковыми установками экспертного класса, и два центра, соподчиненных головному. В регионах с населением более двух миллионов человек таких центров может быть до шести - два головных и по два соподчиненных им.


18-02-2008
http://pda.rian.ru/society/20080218/99536330.html

Док. 476957
Перв. публик.: 18.02.08
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 117

  • Беленков Юрий Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``