В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Исинбаева завоевала олимпийское `золото` Назад
Елена Исинбаева завоевала олимпийское `золото`
Этого дня ждали с тревогой. Этого дня ждали с надеждой.

Если бы и здесь - неудача типа тех, что обрушились на нас отрезвляющим ливнем в Пекине, то прощай, все надежды. Какой там оптимизм, если уж даже наша Лена...

А ей приходилось нелегко. Груз тяжелее, чем могут выдержать даже молодые накачанные женские плечи. Дикая журналистская гонка, когда прессингует всякий, только вчера перо в руки взявший. Бешеная ответственность, когда ждет не только высшее начальство - ждет, без шуток и аллегорий, весь народ: только победа, и, пожалуйста, с рекордом. Она скрывалась от настойчивых обожателей как только могла. Но надо же было тренироваться, выигрывать в квалификации, приспосабливаться, впрочем, как и всем, к силу выкачивающей пекинской не жаре - обволакивающей влажности. Это не лирика, это описание повседневной чемпионской олимпийской жизни звезды вселенского масштаба.

И, чтобы оставаться на этом самом-самом верху, жить между Монте-Карло и Италией, надо обязательно везде и всегда выигрывать с мировым (смотри выше) рекордом.

Она вышла в сектор, когда в секторе, кроме нее, оставались лишь Феофанова, Голубчикова, американка Джениффер Стужински и Моника Пирек из Польши, а планку подняли на высоту 4.70. Лена преодолела ее с неприличным запасом.

4.75 взяли Феофанова и Голубчикова. Нет, не зря Лена била рекорды: Феофанова оставалась на приличных высотах, Голубчикова к ним приближалась. Эх, если б, как в теннисе, все три места на пьедестале - и наши. Но Стужински, которая незадолго до этого показала второй результат в мире, громко заявила прессе: "Между мною и Исинбаевой еще не все сказано". Вот так. И преодолела, "облизав" планочку, 4.80. У Юлии и Светланы неудачи. По попыткам "бронза" досталась Феофановой. Голубчикова - четвертая. Света плакала от счастья, Юлия - от настоящего горя. Лена же к ним не подходила, никакого сочувствия не высказывала, а высоту эту пропустила. 4.85 взяла с определенным запасом. Американка затеяла игру в тактику и заказала сразу 4.90. Исинбаева исподтишка наблюдала за ее неудачными попытками, игриво приоткрывая закрытое полотенцем личико.

Американке, почем зря ругающейся, дали еще один прыжок. Все равно неудачно. Не доросла еще Дженни до разговоров на высшем уровне с двукратной олимпийской чемпионкой. Тренер Виталий Петров подписывал автографы своим коллегам - наставника Бубки и Исинбаевой уважают.

Лена попросила поднять планку выше ее же олимпийского рекорда - 4.95. Первая попытка близко не напомнила победную, и Лена с головой зарылась то ли в простынку, то ли в одеяльце. Хотел бы я видеть еще какого-нибудь спортсмена, вот так отдыхающего на глазах 91 тысячи зрителей. Исинбаева снова забралась в свой волшебной домик.

"Сейчас я тебя возьму", - никто не слышал, что сказала Лена перед второй попыткой, но, кажется, именно это. Главное, что взяла.

Ну а 5.05 можно было штурмовать ради своего удовольствия и нашего с вами тоже. И в этой упорной борьбе с самой собой Исинбаевой одержана очередная победа. Установлен 24-й мировой рекорд. Только и выдохнула: "Маме-папе привет! Сестренке - привет. И котенку тоже привет!"

Николай Долгополов, Пекин


Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N4731 от 19 августа 2008 г.

Док. 477978
Опублик.: 19.08.08
Число обращений: 132

  • Исинбаева Елена Гаджиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``