В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Вишневский: Моя `территория` - на стыке иронии и лирики... Назад
Владимир Вишневский: Моя `территория` - на стыке иронии и лирики...
Наша попытка запротоколировать жизнеописание Персоны от появления на свет младенца Вовы Гехта до завершения трансформации оного в поэта Владимира Вишневского не удалась по причине банального отсутствия времени у объекта исследования: Владимир Петрович собирался в очередную творческую командировку и поэтому предложил сходу перейти к менее казённым вопросам. Впрочем, онлайн тем и хорош, что позволяет легко восполнить подобные пробелы: два варианта автобиографии Вишневского представлены http://www.prazdniki.ru/person/1/4191 здесь и http://www.sem40.ru/arts/vishnevsk.shtml здесь. Кроме того, у Вишневского есть аж два персональных сайта (http://www.vishnevskii.ru/ тут и http://www.vishnevsky.boom.ru/ тут), каждый из коих начинается таким, с позволения сказать, "анонсом":

"6 сентября 2003 года в День города в 18.00 поэт Владимир Вишневский и Творческий центр "Лицеон" приглашают в Сад "Эрмитаж" на юбилейный шоу-капустник "Москва!"

(Цитата приведена не по злобе, а с целью обратить внимание самого владельца сайтов на некоторую их... м-м-м... запущенность :)

Те же, кто до сих пор не чураются оффлайна, могут ознакомиться с "метрикой" Персоны в "Антологии сатиры и юмора" (не так давно издательство "Эксмо" выпустило пятитысячным тиражом допечатку этой книги с существенными дополнениями).

КМ: При стечении каких обстоятельств родилась ваша собственная, во многом уникальная, творческая манера?

ВВ: Самое удачное обстоятельство - встреча моих родителей. Мама обладала уникальным чувством юмора, до которого мне далеко... Возможно, её фраза из новогодней открытки "Сынок, я полюбила тебя с первого взгляда" - и была тем зерном минимализма, из которого до сих пор вырастают мои одностишья...

Что же до хронологии... Помню, уже в детстве я написал ироническое стихотворение, которое передавало... оглавление книжки некоего поэта. И вдруг понял, что каждая первая строчка получившегося опуса - это вполне самоценное и самодостаточное произведение. Кроме того, это было действительно смешно...

Много позже, прочитав любимого мною http://www.belletrist.ru/books/peoplebook/parandovski2.htm Парандовского, я нашёл подтверждение своей догадке о том, что первая строчка - самая удачная, она будто с небес посланная... Другими словами, вот эта "капелька с небес", если её зафиксировать в какие-то экстремальные моменты, - наверное, и есть алгоритм одностишья.

КМ: Были ли попытки творить в иных жанрах? Какие? Где это можно увидеть в офф- или онлайне?

ВВ: Поскольку рос я на поэтах-шестидесятниках (которым, как мне кажется, и сейчас храню верность), то корни моей "болезни" следует искать в 60-х годах прошлого века, когда в стране был расцвет и вместе с тем приоритет поэзии - такого, по-моему, больше уже не будет. Я рад, что мне посчастливилось не разминуться с той эпохой...

Одно время я писал добротные лирические стихи, которые не принесли бы мне славы и не сделали бы имени, но, тем не менее, печатались в советских журналах (кстати, я собираюсь включить их в свою книгу "Избранное", которую готовит к выходу издательство "Зебра").

Исконно моя "территория" - на стыке иронии и лирики...

При этом я возражаю, когда меня называют только автором одностиший, а с другой стороны, понимаю, что, если принять меня за айсберг :), то это - лишь видимая его часть. Кстати, отголоски такого восприятия отчётливо проглядывают в характере большинства вопросов, заданных мне посетителями вашего портала...

КМ: Но тем не менее, вы на них таки ответите?

ВВ: Таки да.

КМ: Считаю нужным наябедничать: одна из ваших поклонниц просит хотя бы одно - новое, нигде не звучавшее - одностишье. Что вы на это ответите - ждать, не ждать?

ВВ: Безусловно, ждать.


http://www.km.ru/interview/index.asp?data=27.11.03+19:00

Док. 479002
Перв. публик.: 27.11.03
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 233

  • Вишневский Владимир Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``