В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лариса Ильченко двукратная Чемпионка мира 2007 Назад
Лариса Ильченко двукратная Чемпионка мира 2007
20 марта 2007 года Чемпионкой мира в плавании по открытой воде на дистанции 10 километров стала Лариса Ильченко.
Лариса Ильченко

Лариса Ильченко завоевала свою вторую золотую медаль на первенстве планеты по водным видам спорта в Мельбурне, став победительницей в заплыве на 10 километров в открытой воде.

18-летняя россиянка преодолела дистанцию за 2 часа 3 минуты 57,9 секунды, ровно на секунду опередив британку Кассандру Пэттен. Соперницы плыли вровень на протяжении почти всей дистанции, но на последних ста метрах Ильченко сумела оторваться от "попутчицы".

Третье место заняла представительница Австралии Кэйт Брукс-Петерсон, отставшая от победительницы на 1,6 секунды. Пятой финишировала еще одна россиянка - Ксения Попова (5,8 секунды отставания).

Лариса Ильченко праздновала свой первый успех в Мельбурне в воскресенье, когда она стала победительницей на дистанции в 5 километров. Всего же на данный момент в ее активе шесть медалей высшего достоинства, завоеванных на чемпионатах мира.

В отличие от воскресного заплыва, соревнования во вторник были труднее не только из-за того, что дистанция была вдвое длиннее, но и потому, что в воде (соревнования проходят в океанской акватории) появились медузы: спортсменки, завершившие соревнования, выходили из воды в ожогах.

"Плывешь и только и думаешь: ой, ужалили, ой, опять, - сетовала после финиша Пэттен, слова которой приводит АР. - У меня в ожогах и лицо и руки, а некоторые медузы жалят даже через купальник. Хорошо, что это хоть не акулы".