В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лариса Ильченко медузы и волны не помеха Назад
Лариса Ильченко медузы и волны не помеха
Россиянка Лариса Ильченко завоевала золотую медаль в плавании на 5 км на открытой воде на проходящем в Мельбурне чемпионате мира по водным видам спорта. Второе место досталось ее соотечественнице Екатерине Селиверстовой.

На стартовавшем в Мельбурне чемпионате мира по водным видам спорта на открытой воде в воскресенье были разыграны первые комплекты медалей. Что отрадно, в первый же день копилка российской команды пополнилась наградой высшего достоинства.

Лариса Ильченко, которой всего-навсего 19-лет, на своей любимой 5-километровой дистанции оказалась быстрее соперниц и выиграла золотую медаль

Более того, вторую строчку заняла также пловчиха из России - Екатерина Селиверстова, что позволило нашей сборной оформить своеобразный дубль.

Что характерно, победа Ильченко стала уже четвертой кряду у молодой российской спортсменки. Последний раз на высшую ступеньку пьедестала она поднималась в конце прошлого года, когда победила на чемпионате в Неаполе.

"Эта победа только утвердила меня во мнении, что удержаться на вершине, гораздо труднее, чем туда взобраться, - призналась Ильченко после триумфа. - Еще вчера все были такими добрыми и дружелюбными, но перед сегодняшним стартом улыбок не было и в помине. Соперничество началось с самого начала дня".

Результат Ильченко - 1 час 41,3 секунды. Селиверстова отстала всего на 2,3 секунды. А вот австралийка Брукс-Петерсон, которую неистово поддерживали болельщики, отстала от лидера на 6,3 секунды.

Между тем, победительница заплыва призналась, что гонка была настолько напряженной, что она порой в соперничестве забывала о высоких волнах. "На втором круге я почувствовала удар, - призналась победительница. - Плывущая в то время передо мной американка Ли Гинрих вдруг врезала мне в глаз и мои очки утонули. Так что заканчивала гонку я с одним глазом".

"Там полно медуз и волны были высоченные, так что если бы я осталась в одиночестве, то сильно бы испугалась, - с улыбкой добавила Ильченко. - Но мы плыли в группе и поэтому было гораздо веселее".

В аналогичном заплыве у мужчин победу праздновал немецкий спортсмен Томас Луц. Но Россия и здесь не осталась без наград.

Евгений Дратцев проиграл победителю чуть более секунды и завоевал медаль серебряного достоинства.

Стоит добавить, что в воскресенье на чемпионате проходят соревнования по синхронному плаванию. Как сообщает "Весь Спорт", в соло, исполняя произвольную программу, россиянка Наталья Ищенко уступила вернувшейся в спорт многократной чемпионке Европы и мира Виржини Дидье из Франции. Также сегодня пройдет финал в комбинации.