Россиянки Ольга Каниськина и Татьяна Шемякина завоевали золото и серебро на чемпионате мира по лёгкой атлетике Назад
На чемпионате мира по лёгкой атлетике в японской Осаке сегодня уже разыгран первый комплект наград: в ходьбе на 20 км россиянки Ольга Каниськина и Татьяна Шемякина завоевали золото и серебро.

После оглушительной неудачи россиян на мужской двадцатке руководители сборной заявили о надеждах взять реванш именно в женской ходьбе на 20 км. Из четырёх чемпионатов мира, где проводились соревнования в этом виде программы, россиянки выиграли три, причём дважды побеждала рекордсменка мира Олимпиада Иванова. С ней и связывали сегодня главные надежды на награду высшей пробы. Но она сошла с дистанции почти сразу после старта. А первыми финишировали вице-чемпионка Европы 22-летняя Ольга Каниськина и следом за ней 19-летняя Татьяна Шемякина. Каниськина всю дистанцию прошагала широко улыбаясь - говорит, шлось сегодня особенно хорошо. Хотя получила два предупреждения, а один из судей ошибся и раньше времени показал россиянкам, что пора выходить со стадиона на трассу, так что им пришлось возвращаться. Но и это не испортило Каниськиной настроения. Месть за провал мужчин девушкам вполне удалась. В метании копья у мужчин в финал из трёх россиян вышел только Александр Иванов. Не выполнили норматив Игорь Сухомлинов и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр Сергей Макаров, который весь сезон страдает из-за травм. Не выспались сегодня и прыгуньи в высоту - у них тоже квалификация была рано утром, но в финал уверенно прошли все три россиянки - олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, Анна Чичерова и Екатерина Савченко. Ну, а сегодня днём женщины будут соревноваться в тройном прыжке. Будем болеть и за Анну Пятых, и за Олесю Буфалову, но главное - за Татьяну Лебедеву, которая, выиграв прыжки в длину, хочет завоевать второе золото чемпионата мира.

Соревнования в тройном прыжке у женщин стартуют в 14.30 по московскому времени, прямая трансляция из Осаки в это же время начнётся на телеканале "Спорт".