В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Белявский, главный редактор газеты `Культура` Назад
Юрий Белявский, главный редактор газеты `Культура`
Понятно, что как бы мы ни пытались говорить широко о проблемах классической музыки в электронных средствах массовой информации, все равно мы возвращаемся неизбежно к радиостанции "Орфей". Что можно сказать о радио "Орфей" в его сегодняшнем формате? Можно сколько угодно презрительно говорить о том, что невозможно серьезную, хорошую музыку слушать на УКВ. Ну невозможно, но у половины страны, если не у трех ее четвертей, нет возможности слушать музыку как-то иначе. Вот я, будучи меломаном, уже лет сорок как минимум раз в неделю хожу в Консерваторию. Я ее и по FM слушать не буду. И если говорить о том, что мы дадим "Орфею" FM-частоту, и все сразу начнут эту радиостанцию слушать - это неправда.

Но я вообще-то знаком со страной, в которой живу. Мы как-то очень презрительно говорим: ну кто это слушает, слушают пенсионеры. Вы реальную цифру знаете по количеству пенсионеров в нашей стране? Их чуть меньше трети населения. Я знавал двух пенсионеров, как минимум двух, у которых это самое радио "Орфей" было на их приемниках настроено постоянно.

Одного звали Виктор Петрович Астафьев, а второго Александр Николаевич Яковлев.

Мне кажется, что это были достойные слушатели радиостанции, и они делали ей честь. И таких людей много. Я в свое время пошел на большой экономический ущерб и стал печатать бесплатно программу радио "Орфей". То есть, люди, которые слушают радио "Орфей" имеют возможность узнать, что и когда там прозвучит. И интересно, мы пропустили один номер на Новый Год, и я попросил секретаря фиксировать звонки по поводу "Орфея" - было 108 звонков только из Москвы. Они не представляют своей жизни без этого радио. Так вот, эти люди, которых, я повторяю, в масштабах страны почти треть населения, всю свою жизнь платили налоги, и имеют право на то, чтобы государство, отдавая им долги, финансировало радиостанцию "Орфей" в том виде, в каком она существует.

Дальше, вопрос номер два: нужна другая радиостанция, которая будет заниматься проблемами классической музыки? Да конечно, нужна.

Весь мир идет по пути регионализации и специализации средств массовой информации.

Радиостанций должно быть много. И любой человек, который готов заниматься таким благородным делом, как пропагандирование классической музыки в нашей стране на новых носителях и для другой аудитории - дай бог, пусть этим занимается. Только для этого надо получить полосу, надо придумать концепцию как это делать. Большая просьба, не надо разрушать то, что уже существует. Ведь то, в чем мы сейчас обвиняем "Орфей", это же не их вина, это их беда: они вынуждены вещать на этой частоте, у них нет другой. Их беда, что они вынуждены ютиться и делать какие-то вещи, которые нашему просвещенному вкусу, может быть, не нравятся.

Но еще раз повторяю, есть слушатель, который имеет право на то, чтобы государство финансировало эту радиостанцию в тех, кстати сказать, небольших объемах, в которых это сегодня делается.

Наверное, с высот раскрученных, популярных коммерческих радиостанций смешно говорить об аудитории "Орфея", о качестве "Орфея" и так далее. Но я повторяю, мы живем в стране, где кроме Москвы живет еще 130 миллионов, где FM-овского радио, за редким исключением, нет.


http://www.muzcentrum.ru/topics/topic1/?id=252



Док. 479443
Перв. публик.: 11.08.08
Последн. ред.: 21.08.08
Число обращений: 63

  • Белявский Юрий Исакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``