В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вероника Куцылло: Как русские казахов подняли с колен Назад
Вероника Куцылло: Как русские казахов подняли с колен
Лет 15 назад у моей мамы были знакомые -- вполне приличные люди, оба с высшим образованием. Он -- горный инженер, она -- библиотекарь (в маленьком городке на севере Казахстана, где мы тогда жили, "высшее образование" считалось синонимом понятия "интеллигенция"). Знакомые жили на одной площадке с соседями-казахами. Дружили семьями: ходили друг к другу в гости, бегали за солью, радостно сообщали, если в магазине появлялась колбаса. Мужья -- Володя и Бахытжан -- по субботам, бывало, вместе сиживали на кухне.

И вот как-то сидят они, выпивают, разговаривают. Как это бывает у мужчин, постепенно дошло до выяснения, кто круче, а там и до национальностей. Все как бы не всерьез. Что-то вроде:

- Зачем? Меня устраивает эта жизнь. Деньги, чтоб не сдохнуть с голоду, добываю, и ладно. Не думайте, я не ворую -...
далее
-- Да у вас глаза узкие, половину, чего надо, не видите!

А. Т.: К сожалению, не все врачи могут правильно диагностировать заболевание, не каждый хочет разбираться в причинах болезни и не каждый имеет...
далее
-- А вы и то, чего нет, видите!

...
далее
Слово за слово, и вдруг интеллигент Володя высказал главный аргумент:

-- Да мы же вас, казахов, ссать научили!

Бахытжан замолчал.

Я была в шоке: как это -- "ссать научили"?! Это же все сами умеют! И потребовала объяснений у мамы. Мама, тоже шокированная -- уровнем дискуссии,-- объяснила мне, что имел в виду Володя. Все очень просто. Кочевые казахи носили мягкие сапоги из тонкой кожи и в определенных случаях становились в пыльной степи на колени, чтобы не забрызгать сапоги. Русские, которым в кирзачах, видимо, было плевать, попадут брызги на сапоги или нет, научили их делать это стоя.

Достойный претендент.

23 ноября 2000 г. в окружном центре проходил съезд коренных малочисленных народов Севера по выдвижению кандидатов в депутаты окружной думы. Одним из них стал Владимир Михайлович Куриков. Его имя хорошо известно жителям округа и области, а также многим политикам федерального уровня.

Интернет в своем сегодняшнем виде стал доступен широкому кругу
Всего за несколько месяцев этот процент удвоился и в 1996 году составлял уже 24 проц. Исследования аудитории, проводимые в 1996-2000 гг., свидетельствуют о различных настроениях относительно мировой Сети, мнения варьируются - от полнейшего одобрения до активного неприятия.

Подняли, в общем, с колен. И ведь уверена: учили из самых добрых побуждений. Скажи такому "миссионеру", что попытка всех вокруг переучить -- это проявление нетерпимости, он обиделся бы и сказал, как, насколько я помню, говорили многие русские в Казахстане: "Да мы же к ним с душой! Они же, казахи, в принципе нормальные, разве что тупые немного".

Я не могу сказать, что сейчас абсолютно терпима. И все-таки, когда мне хочется кого-то немедленно переделать, я стараюсь сначала подумать: а не будет ли после этого у него моча попадать на сапоги? Нам-то, может быть, все равно, а ему, может быть, и нет.


Вероника Куцылло, заместитель главного редактора.

http://www.cleverwoman.ru/kak-russkie-kazakhov-podnyali.html

23.11.2000


Док. 480060
Перв. публик.: 23.11.00
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 312

  • Куцылло Вероника Иосифовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``