В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Георгиев не принимает поздравления Назад
Валерий Георгиев не принимает поздравления
В Московской консерватории происходит что-то исключительное. На сцену там выйдут и Юрий Башмет, и Ольга Бородина, и Анна Нетребко. Дело в том, что вечер посвящен 55-летию Валерия Гергиева. Не осталось ни регалий, ни эпитетов, которыми бы этот человек был бы еще не награжден.

Самый знаменитый из современных российских дирижеров, он и сам по себе человек-оркестр. Менеджер, строитель, музыкант, бренд. Он и этим концертом доказывает, если где в стране и нужно подправить, то точно не в консерватории. Репортаж корреспондента НТВ Егора Колыванова.

Его всегда рады видеть в лучших концертных залах. Самые известные и титулованные симфонические оркестры мира почитают за честь выступать под его руководством. Но свой юбилей Валерий Гергиев отмечает в Большом зале консерватории. Он дирижирует оркестром Мариинского театра, в котором он и главный дирижер, и художественный руководитель.

Не беда, что на репетицию он опоздал почти на час. Ему это всегда простительно. Музыканты встретили дирижера фанфарами. Валерий Гергиев категорически отказывается разговаривать с журналистами о своем юбилее. Этот концерт для него не юбилейный, а благотворительный: все собранные средства будут перечислены на развитие музыкального образования во Владикавказе. Это родной город дирижера. Там он вырос и начал заниматься музыкой.

А еще концерт для Гергиева - хороший повод выступить вместе с друзьями Юрием Башметом, Анной Нетребко, скрипачом Вадимом Репиным.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России: "Со мной выступят выдающиеся артисты, которые известные во всем мире, мои друзья. Я надеюсь, что этот концерт будет хорошим поводом для нас подумать и о других, которые нуждаются в нашей поддержке".

О неукротимой энергии Гергиева ходят легенды. Еще вчера он был в Петербурге, а сегодня вот в Москве, через несколько дней уедет выступать во Владикавказ. И такой ритм жизни ему нравится.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России: "Я очень счастливый человек, я могу заниматься любимым делом в любимом театре и передвигаться по всему миру, выступать с лучшими оркестрами в лучших залах мира. Но главное, что я делаю на берегах Невы. Мне кажется, что это и есть то основное, чему я посвятил жизнь".

Отдохнуть и расслабиться Валерию Гергиеву удастся только после 9 мая, когда в Москве закончится ставший уже традиционным седьмой Пасхальный фестиваль. Его руководитель и основатель - Валерий Георгиев.


НТВ

02.05.2008

http://www.rambler.ru/news/culture/music/12675016.html


Док. 480478
Перв. публик.: 02.05.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 97

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``