В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Башмет: я не могу петь, как Аня Нетребко Назад
Юрий Башмет: я не могу петь, как Аня Нетребко
Дирижер Юрий Башмет и оркестр "Солисты Москвы" получили самую престижную премию в области музыки - "Грэмми". На получение этой награды Башмета выдвигали в 6-й раз, и только сейчас он ее получил. Свою победу музыкант прокомментировал в интервью "Вестям".

- Скажите, кто из родных, друзей уже успел вам позвонить и поздравить?

- Те, которые искренне радовались, они прорвались, успели. Это и близкие, и друзья, и некоторые коллеги. Самое невероятное, то, что меня вообще тронуло до глубины души, - это поздравление нашего президента. Очень теплое. Он очень тонкий человек, и так достойно, в его манере, достойно, тепло меня поздравил.

- Вы уже неоднократно номинируетесь на получение "Грэмми", и в этом году вам удалось получить премию. Что значит эта награда для вас?

- Вы, наверное, знаете, что я был номинирован 6 раз. И вот получил только в шестой. Когда я в четвертый раз не получил, я вообще перестал ожидать. Я думаю, ну, выдвигают, значит, есть за что - за программы. А у меня тогда мания величия началась. Я подумал, что если один из моих любимых актеров Вуди Аллен был четырежды номинирован и не получал, то ничего страшного, что я не получаю тоже четыре раза. Потом, в пятый уже, было так близко, потому что организаторы присылали запрос для визы, адрес отеля, в котором надо проживать, то есть было похоже на то, что они уже собираются все-таки давать эту премию, но все-таки не получилось. А в этот раз я вообще уже не задумывался. Ясно было, что номинируют, и уже хорошо, потому что номинация - это победа в жанре. Вот сейчас были выдвинуты некоторые тоже мои коллеги, среди них мой ближайший друг Валера Гергиев.

Не надо так понимать, что мы соревновались, и я в этот раз победил. Мы совсем не соревновались. Потому что я не могу петь, как Аня Нетребко. Но, с другой стороны, она не может дирижировать и играть на альте, как я. То есть это разные жанры. Поэтому она была победившей в номинации вокала, но сама эта номинация не выиграла. Не Аня проиграла, а сам жанр решили не отмечать в этот раз.


Вести.Ru

http://www.rambler.ru/news/culture/music/12186108.html

13.02.2008


Док. 480485
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 121

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``