В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Башмет вернулся с триумфом Назад
Юрий Башмет вернулся с триумфом
Триумфальное возвращение оркестра "Солисты Москвы" и дирижера Юрия Башмета на Родину. Всемирно известный музыкант и его коллектив давали концерты в Азии. Во время выступления в Японии стало известно, что оркестр наградили самой престижной премией в области музыки - "Грэмми".

Как долго спал, да и спал ли вообще в ночь перед последним концертом в Японии Юрий Башмет, так и осталось загадкой для его коллег. На финальной репетиции маэстро как всегда энергичный и весeлый.

Пять раз Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" были номинантами премии, считающейся "Оскаром" в мире музыки. И только в шестой раз они были названы лучшими. Его телефон, оставшийся в гримерке, все еще разрывает от звонков. Желающих поздравить музыкантов с вручение награды "Грэмми" много.

"Я получил SMS из Самары, Нижнего Новгорода, Владивостока, люди искренне радуются. Я очень рад, что рад наш президент, что рады мои коллеги и их родственники. Это сродни полeту в космос", - делится впечатлениями Юрий Башмет.

Новость о награде застала коллектив "Московских солистов" на гастролях в Азии. В Японии это уже седьмой концерт и седьмой город. Попав на сцену токийского зала Сантори, музыканты словно забывают о хронической усталости. Японская исполнительница, солистка Акико Суванай, только после концерта призналась, что накануне простыла, держалась из последних сил. Никто не заметил. Музыканты подчеркивают, работать на все сто помогает руководитель.

"Как любой творческий процесс, он подразумевает движение, изменение, импровизацию, и в этом плане Юрий Абрамович всегда как-то даeт нам разный импульс. Мы не знаем, как это будет сегодня, как это будет происходить, двигаться", - рассказывает концертмейстер Алексей Найденов.

Что такое импровизация по-русски, хорошо известно наследному принцу японского императорского двора. Нарухито слушает, как Башмент играет на альте. Уже после концерта он лично благодарит российских музыкантов за исполнение.

"Сегодня была особая обстановка, во-первых, потому что был полный зал, во-вторых, потому что на концерт пришeл наш наследный принц", - радуется Акико Суванай.

Гастроли "Солистов Москвы" завершились. Юрий Башмет приедет на Восток в следующем году, но уже с другим коллективом. Симфонический оркестр "Новая Россия" готовит специальную программу для взыскательной японской публики.

Концерт закончился, но зрители ещe долго не отпускали музыкантов. Бурными аплодисментами снова и снова вызывали Юрия Башмета и его коллектив на сцену. Не скупясь на восторженные комментарии, японские газеты на утро обязательно расскажут об этом событии. И это уже традиция, всегда сопровождающая гастроли музыкантов из России.


Вести.Ru

http://www.rambler.ru/news/culture/music/12180780.html

13.02.2008


Док. 480486
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 127

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``