В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Башмет: Парламентарии составили свой рейтинг гениев Назад
Юрий Башмет: Парламентарии составили свой рейтинг гениев
Трое россиян - математик Григорий Перельман, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и создатель всемирно известной модели автомата АК-47 Михаил Калашников вошли в список ста самых гениальных из ныне живущих людей. Они заняли 9-е, 25-е и 83-е места соответственно.

Рейтинг гениев в области науки, искусства, политики и бизнеса составила международная консультационная компания Creators Synectics. Опрос проводился минувшим летом среди 4000 британцев, что по сути предопределило результаты исследования.

Возглавил список химик из Швейцарии Альберт Хоффман, известный, прежде всего, как изобретатель наркотика LSD. За ним следует создатель Интернета, британец Тим Бернерс-Ли, замыкает тройку американский меценат Джордж Сорос.

Гением признан и духовный лидер Тибета Далай-Лама, занявший 26-е место.

Неожиданно в списке оказался и международный террорист Усама бен Ладен, профессия которого обозначена словом "исламист". Он расположился на 44-ом месте - по соседству с возможно лучшим боксером XX века Мохаммедом Али (43-е место) и основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом (45-е место).

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента с вопросом: "Кого бы еще из россиян вы включили в список?".

Парламентарии, по традиции упомянув, о политической ангажированности составляемых на Западе рейтингов, отметили, что в нем слишком мало россиян. Политики предложили и свою версию "рейтинга гениев". Первое-второе места в нем поделили Жорес Алферов и Майя Плисецкая, третье-пятое - Алексий II, Евгений Примаков и певец Дмитрий Хворостовский. И лишь отказ одного из парламентариев дать прижизненную оценку деятелям искусства не позволил присоединиться к этой группе альтисту Юрию Башмету.

Всего было названо 20 имен, среди них больше всего деятелей культуры - кроме упоминавшихся уже Плисецкой, Хворостовского и Башмета в список попали писатель Валентин Распутин и группа артистов, состоящая из Татьяны Дорониной, Василия Ланового, Никиты Михалкова, Эльдара Рязанова и Вячеслава Тихонова.

Вошли в список также четыре ученых (нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, недавно скончавшийся химик Николай Платэ и специалист по системам управления летательных аппаратов Борис Черток), три политика и общественных деятеля (Алексий II, Михаил Горбачев и Евгений Примаков), один бизнесмен (Виктор Вексельберг), один герой труда (Михаил Калашников), один спортсмен (Владислав Третьяк) и человек, заслуживший общественное признание за свои личностные качества (Александр Суворов, который, не имея зрения и слуха, смог стать доктором психологических наук).

Игорь Пушкарев

В России достаточно людей, достойных называться гениями, уверен заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорта, представитель в СФ от Законодательного собрания Приморского края Игорь Пушкарев.

"Среди ста гениев россиян должно было бы быть не три человека, а не меньше пятнадцати-двадцати", - заявил сенатор.

Известно, продолжил парламентарий, что "80% программистов из Силиконовой долины имеют российские корни. Многих специалистов оборонно-промышленного комплекса также можно отнести к гениям". "Другое дело, что из-за засекреченности этих людей о них мало кто знает", - заметил Пушкарев.

Что же касается Усамы Бен Ладена, то зампред комиссии предложил вычеркнуть его из списка, "хотя, конечно, он - гений, но со знаком "минус".

Сенатор считает, что наряду с духовным лидером Тибета Далай-ламой в список следовало бы включить патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "Алексий II проделал колоссальную работу по объединению русской и зарубежной православных церквей, а также по налаживанию контактов с католической церковью", - отметил он.

Среди кинорежиссеров парламентарий выделил Никиту Михалкова и Эльдара Рязанова. "А, например, на уровень Сороса, хотя я и не являюсь его поклонником, никто из россиян не тянет, да и своего Стиви Уандера у нас нет, зато был Шаляпин, до уровня которого ни один современный "гений" не дотягивает", - заключил Игорь Пушкарев.

Виктор Шудегов

Все рейтинги проводятся по чьему-либо заказу, считает председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

"Непонятно, почему в списке гениев не оказалось Карпова, если туда попал Каспаров", - заявил сенатор. В то же время он заметил, что "подобные неувязки и несоответствия действительности можно обнаружить практически в каждом рейтинге, поскольку все они политизированы и пишутся под чей-либо заказ".

Председатель комитета отказался назвать россиян, которые, по его мнению, могли бы претендовать на места в списке гениев. "Я не хотел бы брать на себя смелость и расставлять по степени значимости известных россиян, достойных называться гениями", - сказал Виктор Шудегов.

Владимир Гусев

"Хорошей задумкой" назвал идею составить список гениев современности первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев.

"Из-за присутствия в списке гениев имени Усамы бен Ладена этот список носит провокационный характер", - заявил сенатор. "Одним именем международного террориста, которого боится весь мир, перечеркивается вся хорошая идея списка, призванного воспитывать людей и указывать им ориентиры, к которым стоит стремиться", - пояснил парламентарий.

Первый зампред комитета считает, что в этот список следовало бы включить российского химика Николая Платэ (ум. в марте 2007 г., вице-президент Российской академии наук, директор института нефтехимического анализа, под его руководством удалось создать новую безынъекционную лекарственную форму инсулина для лечения диабета - RR), "политического гиганта Евгения Примакова, который стоит намного выше американца Киссинджера", лучшего баритона мира Дмитрия Хворостовского, ни один концерт которого, по словам сенатора, он не пропускает.

Владимир Гусев также уверен, что гениями являются скрипач Юрий Башмет, актеры Василий Лановой, Татьяна Доронина и Вячеслав Тихонов.

Хусейн Чеченов

Все рейтинги с участием России создаются людьми, предвзято относящимися к нашей стране и зачастую непрофессиональны, убежден член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.

"В список гениев, за исключением Михаила Калашникова, попали не самые гениальные россияне", - заявил сенатор. При этом парламентарий подчеркнул, что к математику Григорию Перельману он относится "с большим пиететом" и уважает его "не только за математические открытия, но и за скромность". Касаясь фигуры шахматиста Гарри Каспарова, Чеченов предположил, что "его записали в гении, скорее всего, не столько за шахматные заслуги, а за оппозиционную политическую деятельность", и напомнил, что "оппозиционеров и диссидентов на Западе очень любят".

Сенатор затруднился назвать конкретных россиян, которых бы стоило включить в список гениев. "Наши люди, безусловно, внесли огромнейший вклад в мировую сокровищницу науки и культуры, и в данном списке россиян должно было бы быть больше. Но люди, которые достойны уважения и которых я отнес бы к гениальным, уже в ином мире", - отметил Хусейн Чеченов и призвал "особо не доверять разным рейтингам из-за их ангажированности".

Олег Смолин

Гениальный человек должен не просто занимать видную должность, но и прославиться выдающимися делами, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

"В первую очередь в этот список я бы включил Нобелевских лауреатов Жореса Алферова и Виталия Гинзбурга", - заявил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что кроме Нобелевских лауреатов, он бы включил Александра Суворова, "который, будучи слепо-глухим от рождения человеком, стал доктором психологии, эссеистом и поэтом".

Также, отметил первый зампред комитета, "степень "гения" стоит присвоить талантливой балерине Майе Плисецкой и народному артисту Дмитрию Хворостовскому".

Говоря о политических деятелях, депутат отметил, что не решился бы на данный момент внести список "100 гениев" хоть одного политика. Поскольку, заключил Олег Смолин, "даже Владимир Путин хоть и вырос как публичный политик, но оценку его президентству даст будущее".

Алексей Митрофанов

Возглавлять список ныне живущих гениев должен Михаил Горбачев, а не изобретатель наркотика, считает член Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Митрофанов.

"Судя по этому списку, в котором названы не только положительные герои, но и, например такие, как Усама бен Ладен, то в него можно было бы включить и Михаила Горбачева", - заявил депутат. Причем, добавил он, "Горбачев должен быть N1 в этом списке, поскольку изменил жизнь всего мира, развалив СССР".

Парламентарий считает, этот список субъективистским, подчеркивая, что ему непонятны критерии отбора перечисленных в нем гениев. "Каждый из нас мог составить аналогичный список. Поэтому сам факт, что создатель наркотика ЛСД возглавляет его, делает этот список несерьезным, поскольку, первое, что приходит на ум - какая публика принимала участие в этом опросе. И такое ощущение, что он проводился на одной из площадей Амстердама. Потому что из ныне живущих людей, вошедших в этот список, действительными гениями стоит назвать изобретателей Интернета и кибернетики", - подчеркнул Митрофанов.

По мнению депутата, "в этот список могли бы войти десятки россиян. И среди ныне живущих российских гениев стоит отметить изобретателей ракетной и ядерной техники. Например, академик Борис Черток". Также, продолжил он, "к гениальным людям можно приравнять спортсмена Владислава Третьяка, поскольку спорт я не считаю малым интеллектуальным делом".

Среди политиков, отметил парламентарий, "можно обозначить Евгения Примакова". "Достойной кандидатурой этого списка также является и патриарх Московский и всея Руси Алексия II. А среди капитанов бизнеса, переживших сложные времена 90-х годов, стоит отметить Виктора Вексельберга. Ну и, безусловно, балерина Майя Плисецкая - безоговорочный гений своего дела", - убежден он.

"Гении - это те люди, которые оказали значительное воздействие на жизнь миллионов людей", - заключил Алексей Митрофанов.

Александр Хинштейн

Термин "гениальность" стоит применять только к деятелям науки и культуры, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Хинштейн.

"Понятие "гений" подразумевает определенные вневременные вещи, то есть - работу на вечность", - заявил депутат. Поэтому, добавил он, "в отношении, например, патриарха Московский и всея Руси Алексия II, мне трудно сказать, что - гений".

По мнению парламентария, "из ныне живущих россиян в этот список можно включить лауреата Нобелевской премии по физике академика Жореса Алферова. А также балерину Майю Плисецкую".

Что же касается, например, художников Ильи Глазунова и Александра Шилова, или музыкантов Юрия Башмета и Владимира Спивакова, то, отметил зампред комитета, "все эти люди продолжают находиться в искусстве. Поэтому для того, чтобы назвать их гениями, должно пройти время, поскольку пока они "в деле", статус "гения" им невозможно присвоить".

Депутат убежден, что "среди политических деятелей не может быть гениев, поскольку политик может стать гением только после смерти". Но, подытожил Александр Хинштейн, "на сегодняшний день в России такого человека нет".

Виктор Алкснис

В России почти не осталось гениальных людей, убежден член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис.

"Я бы включил в этот "список гениев" Нобелевского лауреата Жореса Алферова и писателя Валентина Распутина", - заявил депутат. "Это действительно гениальные люди", - добавил он.

Парламентарий убежден, что среди людей искусства нет ни одного человека, которого можно было бы назвать гением. "На современном этапе вся "гениальность" соотечественников выражается не больше, чем в двух фамилиях - Алферов и Распутин", - подчеркнул он.

Среди политических деятелей, подытожил Виктор Алкснис, "можно назвать некоторые имена, принадлежащие гениальным людям, но это - имена прошлого. А сегодня нет ни одного политика, которого можно считать гениальным".


Regions.ru

http://www.rambler.ru/news/0/0/11498289.html

30.10.2007


Док. 480490
Перв. публик.: 30.10.07
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 116

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``