В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кинг-Конг помер от удивления Назад
Кинг-Конг помер от удивления
Сергей Соловьев опять всех поразил, презентовав своего рода "Ассу Каренину".

В Московском театре музыки и драмы Стаса Намина, больше известном как Зеленый театр, что в Нескучном саду, состоялся большой концерт "КингКонг мертв" с участием Сергея Шнурова и Юрия Башмета. Концерт стал одновременно завершением съемок нового фильма Сергея Соловьева "Асса-2" и началом арт-рок-парада, который пройдет в 5 крупнейших городах России.

Сергей Соловьев второй раз вступает в одну и ту же реку. 20 лет назад он снял кино, ставшее чем-то большим, чем кино. Культовым, если хотите, явлением.

Самоидентификацией поколения. Выражением надежды. Хеппенингом. Грандиозным культурным проектом, где искусство андерграунда было не только впервые представлено широкой публике, но неожиданно стало общественным достоянием. На премьере "Ассы", длившейся целый месяц, играли подпольные рокгруппы, выставляли картины подпольные художники, по стенам расклеивались статьи запрещенного тогда Солженицына. "Ассу" обсуждали на Политбюро ЦК КПСС, запрещали, разрешали и знать еще не знали, что этот фильм, явивший зрителю абсолютно новый киноязык, вместит в себя целую эпоху безумных романтических надежд на новую жизнь. "Перемен! Мы ждем перемен!" - пел в финале "Ассы" Виктор Цой. Пел, кстати, на сцене того же Зеленого театра, счастливо избежавшего участи подвергнуться евроремонту и оставшегося старой московской достопримечательностью. И вот - новая "Асса".

Перемены случились. Хороши они или плохи, таких ли мы ждали перемен или надеялись на совсем иную участь, теперь неважно.

Приходится довольствоваться тем, что есть.

Время остановилось и сегодня, когда стабильность грозит перерасти в новую стагнацию, можно оглянуться и посмотреть, что за истекшие 20 лет случилось с героями "Ассы".

Соловьев не хотел возвращаться к "Ассе". Жизнь, что называется, заставила. В течение почти всех 90-х он снимал экранизацию "Анны Карениной". Проект попадал под дефолт, закрывался, возобновлялся и вновь замораживался, пока не очутился на 1-м канале и не был принят к производству как сериал.

Но, работая над сериалом, Соловьев понял, что не вписывается в идиллически-гламурный формат, что его "Анна Каренина" стоит в стороне от того, что сегодня востребовано телевидением. Именно этот момент стал поворотным и для "Анны", и для "Ассы".

С непредсказуемостью человека, чьи идеи подчас невозможно понять, но нельзя не восхищаться, Соловьеву пришла в голову мысль соединить "Анну Каренину" с продолжением "Ассы", сделав дилогию. Теперь Татьяна Друбич играет не только Анну, но и свою героиню из "Ассы" Алику, за прошедшие 20 лет отсидевшую в тюрьме, вернувшуюся на волю с дочерью и ставшую знаменитой актрисой. По настоянию Станислава Говорухина был оживлен мальчик Бананан в исполнении Сергея Бугаева Африки. Две главные мужские роли играют Сергей Шнуров и Юрий Башмет, они же вместе с Анной Соловьевой написали музыку к фильму, соединив классику и рок.

Когда-то Виктор Цой парой телефонных звонков собрал на концерт в Зеленом театре толпы фанатов. Сегодня билеты на подобную акцию продаются в кассах.

Все цивилизованно и благопристойно. Перемены произошли. Мы больше ничего не ждем. И все это было бы невыносимо скучно, если бы посреди нашего буржуазного благолепия не появлялся время от времени Сергей Соловьев и не заявлял, что, мол, ну его, это "фуфлыжное" искусство в баню, давайте обойдемся без гламура, форматов, коммерции, фабрик звезд, давайте посмотрим, что там рисуют молодые художники и поют молодые рокеры, и не объявлял своих арт-рок-парадов.

Хотя бы раз в 20 лет.

...Слово "Асса" придумал Сергей Бугаев Африка. Он настоял, чтобы Соловьев именно так назвал свой фильм. Поднял его с постели в 2 часа ночи и взял "честное слово". А недавно к Соловьеву пришел Шнуров и сказал: "Назовите "Ассу-2" - "Кинг-Конг мертв". Не исключено, что так и будет. Не знаю, может быть, Кинг Конг и мертв, но рок-н-ролл, судя по тому, что делают все эти ребята, живее всех живых.

При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: "Газета "Вечерняя Москва" - свежие новости кино, новости культуры и искусства." на первоисточник обязательна.


Вечерняя Москва

18.09.2007

http://www.rambler.ru/news/0/0/11198138.html


Док. 480493
Перв. публик.: 18.09.07
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 142

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``