В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премия `Грэмми`: Юрий Башмет, как и обещал, задавил конкурентов Назад
Премия `Грэмми`: Юрий Башмет, как и обещал, задавил конкурентов
Знаменитый российский музыкант стал лауреатом одной из главных мировых наград. Юрий Башмет, который недавно отметил юбилей, снова принимает поздравления. На этот раз - с премией "Грэмми", в музыке ее считают равной "Оскару" в кино. Год назад Башмет боролся за награду, но она досталась другому. И маэстро в одном из интервью пообещал "задавить конкурентов качеством и количеством". У него - получилось, причем в юбилейный для "Грэмми" год.

Репортаж Сергея Макарова

50-я церемония вручения "Грэмми". Все самое лучшее из современной музыки от классики до андеграунда представлено здесь,в Лос-Анджелесе - "мекке" американского шоу-бизнеса. И если на поле поп-музыки англоязычным музыкантам конкурентов нет, то в классике побеждает русская школа.

Победу на "Грэмми-2008" празднует знаменитый российский дирижер Юрий Башмет. Ансамбль "Солисты Москвы" под его управлением признан лучшим в категории "Выступления малых коллективов". Самого музыканта в зале не было - он сейчас находится на гастролях в Японии. И первыми впечатлениями он поделился по телефону.

Юрий Башмет: "Совсем не ожидал. Ну, произошло, и, слава Богу. Мы действительно лучшие. Воспринимаю патриотически вместе со своими друзьями-коллегами, а также со всеми россиянами. Потому что мы "We are the best" оказались. Это очень серьезно. Это Оскар".

Лейтмотив золотого юбилея "Грэмми" - связь времен, неожиданные дуэты новых звезд и вечных кумиров. И вот с экрана певице Алишии Кис виртуально подпевает Фрэнк Синатра. Звучит именно та песня, которая открывала первую церемонию "Грэмми".

Самый трогательный момент - награждение в номинации "Лучший саундтрек к мюзиклу". Победил легендарный альбом Beatles "Love", который использовали продюсеры знаменитого канадского "Цирка де Солей". Фрагмент постановки был исполнен прямо в зале во время церемонии. Вспоминая культовую ливерпульскую четверку, даже вечно не возмутимый Том Хэнкс, вышедший объявлять имя победителя, не смог сдержать эмоций и расплакался. Вместе с обладателями "Грэмми" на сцену вышел Ринго Старр.

Ринго Старр: "Давным-давно мы сделали эту запись с моими друзьями Джоном, Полом и Джорджем. Это здорово, что нашу старую музыку взяли к современной постановке. Это значит, что наши стихи и музыка по-прежнему трогают сердца людей".

Триумфатором же "Грэмми" этого года стала британская певица Эмми Уайнхаус.

Она победила в 5 из 6 номинаций. От переполнявших ее эмоций она едва могла вымолвить слово.

Эми Уайнхаус: "Спасибо всем, кто был причастен к записи моих песен..альбома.Долгие десять лет я шла к успеху.Эта награду я посвящаю своим родителям. И, конечно, моему городу - это тебе, Лондон".

Однако героине вечера пришлось общалась с публикой "Грэмми" с помощью телемоста. Певица проходит курс лечения от наркозависимости в британской клинике, и американские власти отказали ей во въездной визе. Гостю со скандальной репутацией, пусть даже и талантливому, американские власти оказались не рады.

В этот вечер неожиданных дуэтов молодых звездочек и матерых волков шоу-бизнеса не мог не закончиться громкой сенсацией. Главную награду - "Лучший альбом года", обойдя молодых конкурентов, получил ветеран джаза Херби Хэнкок, тем самым подтвердив: раскрученность исполнителя и цифры продаж его альбомов совсем не гарантирует золотого граммофона в руках. На трехчасовом музыкальном триллере под названием "Грэмми" вообще сложно что-то сказать заранее. Это надо видеть своими глазами.

Зрители Первого канала смогут - уже через два с небольшим часа увидеть всех знаменитых гостей и, конечно, победителей 50-й, юбилейной премии "Грэмми". Первый канал покажет церемонию вручения - сразу после "Ночных новостей".


Первый канал

http://www.rambler.ru/news/culture/music/12170835.html

11.02.2008


Док. 480494
Перв. публик.: 11.02.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 125

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``