В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Башмет: я уже не ожидал, что получу `Грэмми` Назад
Юрий Башмет: я уже не ожидал, что получу `Грэмми`
Известный российский альтист Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" отмечены музыкальным аналогом голливудского "Оскара" - американской премией "Грэмми". Этой наградой они отмечены сегодня за лучшее исполнение произведений Стравинского и Прокофьева. По словам Башмета, он воспринял эту престижную награду как признание всей русской музыкальной школы.

Как рассказал Юрий Башмет ИТАР-ТАСС, его переполняют патриотические чувства. "Победили не только мы, победила вся Россия, - убежден Башмет. - Я много езжу по миру, выступаю с самыми разными коллективами и давно знаю, что русские камерные оркестры - лучшие в мире, и теперь это подтверждено документально. Очень рад, что получил премию. Хотя, если честно, совсем не ожидал. Дело в том, что меня дезориентировали - шесть раз уже номинировали на "Грэмми" и ни разу не дали. Успокаивал себя тем, что мой любимый режиссер Вуди Аллен тоже выдвигался четырежды на "Оскар", да так и не получил. Я не собираюсь кривляться и говорить, что награды для меня совершенно не важны. Конечно, творчество для меня главное, но и важно, чтобы его замечали, необходимо, чтобы твоя работа была оценена и услышана".

По словам Башмета, ему уже звонили из Лос-Анджелеса и просили забрать свою премию. "Но я пока не могу прилететь в Америку, у нас гастроли в Токио, к примеру, завтра буду выступать перед императорской семьей", - отметил музыкант.

"Год начался с такими оборотами, что я не устаю поражаться, - признался Башмет. - В конце января отметил в Москве свое 55-летие, и зал встречал меня стоя. Это было так трогательно, что я еле сумел сдержать слезы. Кроме того, в день рождения меня принял в своей резиденции президент России Владимир Путин, почти двухчасовое общение с ним наполнили меня потрясающей энергией. Теперь вот получили столь почетную премию. Даже и не знаю, чего теперь можно желать".

Юрий Башмет и его ансамбль "Солисты Москвы" в понедельник принимают поздравления от друзей и коллег со всего мира.

Башмет Юрий Абрамович родился 24 января 1953 года в Ростове- на-Дону.

В 1971 году окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу, в 1976 году - Московскую консерваторию, а в 1978 году - ассистентуру, после чего стал преподавателем консерватории.

Еще в студенческие годы Юрий Башмет был удостоен Второй премии Международного конкурса альтистов в Будапеште (1975) и Гран-при на конкурсе альтистов в Мюнхене (1976). Именно тогда о Юрии Абрамовиче заговорили как о феноменально одаренном артисте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, активная концертная деятельность музыканта началась в 1976 году с гастролей по Германии с Московским камерным оркестром, который основал Рудольф Баршай.

Юрий Башмет открыл миру альт как солирующий инструмент и сделал его одним из лидеров современного концертного исполнительства. Впервые в мировой практике Юрий Абрамович дал сольные альтовые концерты в таких залах, как Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертгебау (Амстердам), Барбикан (Лондон), Берлинская филармония, Ла Скала (Милан), Большой зал консерватории в Москве и Большой зал Ленинградской филармонии.

Выступления талантливого музыканта в любой стране мира всегда собирают полные залы, его программа отличается жанровым разнообразием, а игра покоряет своим мастерством, техническим совершенством и богатством нюансов. В огромном репертуаре артиста есть произведения, интерпретация которых признана непревзойденной в истории исполнительского искусства. Среди них - "Чакона" И. С. Баха, Соната "Арпеджионе" Ф. Шуберта, Симфония-концерт для скрипки и альта В. Моцарта, Альтовая соната Д. Шостаковича, Концерт для альта с оркестром А. Шнитке.

Юрий Башмет - один из немногих музыкантов современности, получивший всемирное признание и авторитет. Он сотрудничал с выдающимися дирижерами, такими как Мстислав Ростропович, Рафаэль Кубелик, Сейджи Озава, Джон Эллиот Гардинер, Валерий Гергиев, Шарль Дютуа, Нэвил Мэрринер и др.

Начав в 1985 году дирижерскую деятельность, Юрий Абрамович и здесь остался верен себе, подтвердив блистательную репутацию смелого, никогда не боящегося рисковат ь музыканта. В 1986 году он создает камерный оркестр "Солисты Москвы". В 1991 году, находясь на гастролях за рубежом, Юрий Башмет, как художественный руководитель оркестра, подписал временный контракт на работу коллектива с мэрией Монпелье (Франция). Впоследствии музыканты оркестра приняли решение остаться во Франции, что было абсолютно неприемлемо для Юрия Башмета, так как он не собирался уезжать из России. Музыкант принимает решение отказаться от руководства оркестром и оставляет коллектив, а оркестр вскоре прекращает свое существование.

В 1992 году Башмет собирает новый состав "Солистов Москвы", участниками которого становятся самые талантливые молодые музыканты России, выпускники и аспиранты Московской консерватории.

Кроме того, в 2002 году Юрий Абрамович встает за дирижерский пульт и становится художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", который под руководством Маэстро приобрел свою, неповторимую манеру исполнения.

Исполнительское искусство Юрия Башмета постоянно находится в центре внимания отечественной и мировой общественности. Его творчество нашло свое признание в самых различных наградах и регалиях в России и за рубежом.

Башмет - народный артист СССР (1991), лауреат Государственных премий СССР и РФ (1986, 1993, 1995, 2000). Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, Орденом почета. Офицер ордена "Почетного легиона" (Франция), командор ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", почетный академик Лондонской академии искусств.

Высочайшей оценкой таланта Юрия Абрамовича стало назначение его художественным руководителем музыкального фестиваля "Декабрьские вечера", который на протяжении 17 лет проходил под руководством гениального Святослава Рихтера.

Музыкант является основателем и председателем жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве, президентом Международного конкурса альтистов имени Тертиса в Англии.

Юрий Башмет - участник многих крупнейших благотворительных акций мирового значения. Созданный им Международный благотворительный фонд учредил Международную премию имени Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства.


Вести.Ru

http://www.rambler.ru/news/culture/music/12166364.html

11.02.2008


Док. 480497
Перв. публик.: 11.02.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 117

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``