В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Башмет: Большая победа малого ансамбля Назад
Юрий Башмет: Большая победа малого ансамбля
Обладателями престижной музыкальной премии "Грэмми" стали Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы". Российский дирижер номинировался второй год подряд, но удача пришла именно на нынешней, 50-й церемонии. Главный триумфатор "Грэмми" на церемонии в Лос-Анджелесе так и не появился, зато премия - вольно или невольно - стала продолжением президентской кампании.

Юбилейная - пятидесятая - церемония вручения наград Американской академии звукозаписи началась под музыку великих "Биттлз" - песню "День из жизни". Один из участников легендарной ливерпульской четверки, Ринго Стар, так охарактеризовал атмосферу праздника: "А что? Мы еще стоим на ногах, неплохо одеты и готовы к рон-н-роллу".

Абсолютным победителем стала британская певица Эми Уайнхаус. Она получила пять золотых граммофонов. Участие Эми в мероприятии было интригой до последнего момента. Певица давно находится в центре по реабилитации от наркотической зависимости, из-за которой ей было отказано в американской визе. В результате Уайнхаус выступила по спутниковому телемосту из лондонской студии.

Но самая почетная награда - в номинации "альбом года" - досталась не Уайнхаус, а джазовому пианисту Херби Хэнкоку, записавшему диск произведений Джонни Митчел. Это стало главным сюрпризом церемонии. Джазовая пластинка в последний раз побеждала в главной категории 44 года назад.

А в номинации "лучшее исполнение классического произведения в составе малого ансамбля" победа досталась знаменитому дирижеру и альтисту Юрию Башмету и его "Солистам Москвы" за запись произведений Стравинского и Прокофьева.

Башмет, кстати, номинировался на "Грэмми" второй раз подряд, но в прошлом году ему не удалось завоевать награду. На этот раз в списке претендентов были и другие российские исполнители - прославленный дирижер Валерий Гергиев и всемирно известная певица-сопрано Анна Нетребко, признанная "Музыкантом 2007 года" одним из наиболее авторитетных в мире изданий - "Музыкальная Америка".

Категория "разговорного жанра" стала своего рода политическим с ражением, где победа досталась кандидату в президенты США Бараку Обаме. Его аудиокнига обошла произведения сразу двух бывших обитателей Белого Дома - Джимми Картера и Билла Клинтона.


Вести.Ru

http://www.rambler.ru/news/culture/music/12165454.html

11.02.2008


Док. 480498
Перв. публик.: 11.02.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 121

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``