В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Башмет: `Во мне пропадает Чарли Чаплин` Назад
Юрий Башмет: `Во мне пропадает Чарли Чаплин`
24 января один из самых выдающихся музыкантов Юрий Башмет отметил свое 55-летие большим концертом в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Перед концертом была устроена пресс-конференции, на которой юбиляр рассказал журналистам о народной музыке, съемках в большом кино и о некоторых забавных эпизодах своей биографии.

Не забыл артист и о народной музыке. "Народная музыка, это, наверное, то, что может соревноваться с музыкой классической. И я считаю, корни этой музыки нельзя терять", - заявил Башмет.

"К своим 55 годам я успел оказаться в художественном кино, но сам себе, честно говоря, не понравился", - так самокритично сказал он о съемках в фильме Сергея Соловьева "2-АСА-2", где сыграл одну из главных ролей. А затем лаконично добавил: "Сережа говорит, что во мне пропадает Чарли Чаплин".

Вспомнил он и о том, как в тридцатиградусный мороз выпил стакан самогонки, поставленный на казачью шашку. "Оркестр зауважал меня после того, как я этот стакан выпил".

[-img:1-][-img:2-]

После этого Юрий Башмет пошел репетировать, а за ним стаей ринулись журналисты. Пока он репетировал с Сергеем Никитиным "Фантазию на темы Окуджавы", в зале незаметно появился Сергей Соловьев. Он, не привлекая внимания, подошел к сцене, облокотился на нее, и долго с умилением смотрел на репетирующего гения, пока в зал не пустили зрителей.

Не все гости сразу пожаловали в зал. К примеру, Белла Ахмадулина, которой выпала честь поздравить юбиляра, так волновалась, что все первое отделение провела в буфете, репетируя свою поздравительную речь.

Переутомившийся за день Михаил Швыдкой задремал еще в начале концерта, да так и проспал все действо, просыпаясь только на громких аплодисментах, а сидевший рядом Михаил Куснирович бережно охранял его чуткий сон.


Артур Попов, Глория Мунди

http://www.rambler.ru/news/0/0/12075837.html

28.01.2008


Док. 480501
Перв. публик.: 28.01.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 148

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``