В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Башмет отметил юбилей Назад
Юрий Башмет отметил юбилей
Праздничный концерт ко дню рождения маэстро Башмета прошел в Большом зале консерватории. Сам народный артист пожелал назвать программу "Неюбилейный концерт".

Праздничный концерт ко дню рождения маэстро Башмета прошел в Большом зале консерватории. Сам народный артист пожелал назвать программу "Неюбилейный концерт".

- 55 - не юбилей, - сказал Юрий Башмет на пресс-конференции. Цифру 55 примечают в этом году разве что из солидарности с президентом, который тоже отметил свой 55-й день рождения. Впрочем, именно президент дал почувствовать, что нынешний день рождения - момент для Юрия Абрамовича не проходящий. Путин пригласил музыканта в Кремль, лично поздравил и подарил раритетное издание иллюстрированной биографии Бетховена, увидевшее свет в 1909 году. "Во время разговора с президентом я почувствовал, что это действительно не просто день рождения, а именно юбилей", - поделился Башмет впечатлениями о встрече с главой государства.

Есть ли разница между цифрами 54 и 55? "Есть, - говорит Башмет, - в том, что пройдено и сделано". А пройдены большие гастроли с "Новой Россией" по стране ("Раньше не знал страну, - говорит музыкант, - а теперь понял, что не узнал и, наверное, не узнаю никогда, настолько она огромна"), шесть Бранденбургских концертов Баха в один вечер с "Солистами Москвы", стакан самогона в полвосьмого утра по казацким обычаям (так, чтобы стакан не упал с лезвия шашки), отремонтированная школа имени Башмета в городе Новокуйбышевске и прочее, и прочее. А еще были съемки в фильме "Асса-2", где Юрий Абрамович сыграл одну из главных ролей и признался по секрету, что ужасно себе не нравится, хотя Сергей Соловьев и называет его вторым Чарли Чаплиным.

И вместо праздничного застолья в кругу семьи и близких друзей - большой концерт, где ставятся и берутся новые планки. Уникальный факт: в исполнении симфонии для альта с оркестром "Гарольд в Италии" Берлиоза Юрий Башмет выступил и как солист, и как дирижер, а партитура между тем непростая для подобных экспериментов, с которыми музыканты, к счастью, справились. На том официальная часть "Неюбилейного концерта" закончилась, и началась череда сюрпризов и поздравлений. Как это часто бывает, чем именитее именинник, тем больше круг талантливых (или знаменитых чем-то другим) людей собирается вокруг него. В зале - Михаил Швыдкой и Игорь Бутман, Леонид Рошаль и Александр Жуков, Сергей Соловьев и Татьяна Друбич, а на сцене - Рената Литвинова, которая весь вечер объяснялась в любви к герою торжества, почему-то напоминала публике о мимолетности жизни и призывала всех ловить момент, пока еще можно услышать божественный башметовский альт. Для Юрия Башмета читала стихи Белла Ахмадулина, вместе с Кубанским казачьим хором пел песню Никита Михалков, специально для него сочинил свой новый опус Александр Раскатов (юбиляр его, конечно же, исполнил), для него и вместе с ним играла в этот вечер дочь Ксения (первая часть из клавирного концерта Баха), ну и ему, конечно же, хор капеллы имени Юрлова пропел "Многая лета".


Независимая газета

http://www.rambler.ru/news/0/0/12074418.html

28.01.2008


Док. 480503
Перв. публик.: 28.01.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 137

  • Башмет Юрий Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``