В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Давыдов: РАМН отказалась переходить под крыло чиновников Назад
Михаил Давыдов: РАМН отказалась переходить под крыло чиновников
Российская академия медицинских наук получила предложение создать наблюдательный совет из чиновников. Об этом сегодня заявил журналистам в перерыве общего собрания академии президент РАМН Михаил Давыдов. Однако он уточнил, что это предложение не было и не будет принято, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не думаю, что академия как высший орган науки нуждается в чиновничьем патронате, - подчеркнул Давыдов. - Идеология, вопросы управления наукой - это удел Академии".

"РАМН - это самостоятельная организация, высшим органом которой является общее собрание, - напомнил он. - На какое-то время эти функции делегируются президиуму РАМН, и давление чиновников здесь недопустимо".

На общем собрании РАМН российское медицинское сообщество обсуждало сегодня проект нового устава академии. Как подтвердил ее президент, пункт о создании наблюдательного совета чиновников в проект устава включать не планируется. Собрание будет проходить два дня. Завтра планируется провести выборы новых академиков, членов-корреспондентов и иностранных членов РАМН.


http://www.rosbalt.ru/2007/05/23/297117.html

Росбалт, 23/05/2007


Док. 483679
Перв. публик.: 23.05.07
Последн. ред.: 01.09.08
Число обращений: 141

  • Давыдов Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``