В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Чубарьян: Причиной голода 30-х годов является опережающая индустриализация СССР: мнение ученого (Россия) Назад
Александр Чубарьян: Причиной голода 30-х годов является опережающая индустриализация СССР: мнение ученого (Россия)
"Все массовые голодоморы, пришедшие в Советском Союзе в 1921-22, 1932-33, 1946-47 годах неразрывно связаны с экономическим развитием страны. Причиной их стала попытка со стороны Иосифа Сталина решить вопрос опережающей индустриализации СССР за счет крестьянства". Такую точку зрения 19 декабря, в ходе "круглого стола" в режиме видео-моста "Москва-Киев" на тему "Проблема голода в Советском Союзе в 1920-30 годы. Взгляд историков" выразил академик РАН, директор Института общей истории РАН Александр Чубарьян, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению ученого, в голоде 30-ых годов присутствовал существенный социальный, а не национальный аспект. "Главной фигурой, против которого был направлен голодомор, был "кулак", и от голода пострадали многие регионы страны, а не только Украина", - заявил, в частности, Александр Чубарьян. Также российский историк отметил, что "не существует ни одного архивного документа, который бы свидетельствовал о национальной направленности голодомора". "Вы посмотрите переписку Сталина с Шолоховым, где первый прямым текстом говорит: "не надо защищать кулацкие элементы, которые прячут хлеб". В завершение Александр Чубарьян подметил общую тенденцию "политизации истории", которая присуща многим странам, не только Украине. "Но я твердо убежден, что очень опасно и непродуктивно предъявлять претензии соседним государствам за то, что было", - резюмировал он.


www.regnum.ru/news/934908.html

20.12.2007

Док. 486285
Перв. публик.: 20.12.07
Последн. ред.: 01.06.10
Число обращений: 118

  • Чубарьян Александр Оганович
  • Шолохов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``