В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вальдемарас Хомичус: `Самойленко и Лавринович в прекрасной форме` Назад
Вальдемарас Хомичус: `Самойленко и Лавринович в прекрасной форме`
С новым старшим тренером УНИКСа Вальдемарасом Хомичюсом, на чемпионате Европы в Белграде исполняющим обязанности одного из тренеров сборной Литвы, мне удалось поговорить только после окончания матча за 5-е место. Литовская сборная победила словенцев, но, в отличие от предыдущего чемпионата, возвратилась домой без медалей.
- Вальдемарас, ХХХIV чемпионат Европы по баскетболу близок к своему завершению. Вас чем-то удивили прошедшие игры? Каков, на ваш взгляд, уровень современного европейского баскетбола?
- Баскетбол продолжает прогрессировать. Особенно это касается игры в защите и быстрого нападения. Неожиданностью для меня стало то, что потенциальные лидеры чемпионата сыграли значительно ниже своих возможностей. Я имею в виду сборные Сербии и Италии. Добавил бы к ним и Россию с Хорватией. Тут есть о чем подумать. Почему команды, имеющие звездные составы, выступили так слабо?
Чемпионат понравился. Как тренер литовской команды, не смогу не отметить своих парней. Отправляя на чемпионат, нам пророчили невысокий результат, вплоть до того, что мы можем и не выйти из группы. Слава Богу, все завершилось иначе. Хотя четыре дня отдыха после группового турнира сыграли свою негативную роль. Все победители групп проиграли в четвертьфиналах. Исключение - сборная Испании, но и ее судьба в матче с хорватами висела на волоске.
- Скажите, небольшое количество общекомандных очков говорит о превосходстве защиты или все же на чемпионате мало было ярких исполнителей, снайперов?
- Индивидуальная и общекомандная защита у многих сборных просто великолепны. Используются ловушки, подстраховка, смена систем защиты. В сборных командах играют лучшие баскетболисты своих стран, умеющие помногу забивать. А здесь им этого делать не дают соперники. При сильной, хорошо организованной защите, баскетбол становится еще более интересным.
- На этом чемпионате играли, как минимум, два баскетболиста УНИКСа: Петр Самойленко и Кшиштоф Лавринович (вопрос о клубной принадлежности Дариуша Лавриновича пока остается открытым). Ваша оценка их игры.
- Понравился Самойленко в поединке против сборной Литвы. Мне импонирует его стиль игры. Думаю, вернемся в Казань, сядем с Петром, побеседуем и совместно будем добиваться усиления его действий на площадке. Свой резерв он еще не исчерпал.
Кшиштоф же играет на позиции "четвертого" и "пятого" номеров. Однажды мы поставили его играть даже "третьего" номера, и ничего - справился. Парень универсальный, талантливый. И Самойленко, и Лавринович хорошо отыграли в Сербии. И к чемпионату России подходят в прекрасной спортивной форме. Сейчас их основная задача - найти взаимопонимание с партнерами на площадке, другими словами - быстрее сыграться.
- Знаю, что ситуация с Дариушем Лавриновичем постоянно под вашим контролем. Как обстоят сейчас дела?
- Все достаточно сложно. Процессу разрешения спорных вопросов чемпионат Европы явно не способствовал. Я не мог разговаривать с Дариушем на эту тему, чтобы не отвлекать от предстоящих игр. Зато встречался с его агентом, и сказал, что сейчас ему необходимо быть в Литве, беседовать с адвокатами, представителями "Жальгириса" и "Алиты". Пусть попробуют найти компромиссное решение. Если же не удастся заполучить Дариуша в УНИКС, придется искать другого центрового.
- Вы охарактеризовали игру литовской сборной как достаточно позитивную. Тем не менее, возникает такой вопрос. Баскетбол в Литве всегда был спортом номер один. Играть за сборную было большой честью. Литовские баскетболисты, не щадя себя, бились за свою республику на различных международных соревнованиях. Своими достижениями прославляли свою небольшую страну. Что же сейчас случилось? Почему на этом еврочемпионате у вас оказалось так много отказников?
- Темп жизни изменился, стал быстрее. Игроки живут в форсированном, напряженном ритме. Появляется физическая и психологическая усталость. С этим нельзя не считаться. Один чемпионат закончился, другой начинается, к третьему надо готовиться. А ведь мы имеем дело с живыми людьми. Не думаю, что решение не играть за сборную для многих окончательное. Ребята просто решили взять своеобразный тайм-аут. Опытный баскетболист прекрасно чувствует - готов ли он к соревнованиям, будет ли от него отдача. Не нужно никого осуждать. Право выбора должно быть у каждого.
- Несколько слов о сборной России.
- Она сыграла примерно также, как и мы. Ваша команда была уникальной. Собрали лучших баскетболистов, подключили Холдена. Я думаю, главная причина неудачи - трехдневная пауза в играх и недостаток опыта выступлений на таком уровне у ряда баскетболистов.
- Назовите наиболее ярких игроков чемпионата.
- Начну со своей команды. Стабильно отыграл Шишкаускас. Миндаугас Лукаускис, впервые выступая за сборную, проявил себя настоящим лидером. Брал игру на себя, никого и ничего не боялся.
В составе хорватской сборной нельзя не отметить 20-летнего плеймейкера Улича. Играет он феноменально. Техничный, с хорошо поставленным броском. Отменно защищается. Не удивлюсь, если через год-два он будет выступать в НБА. В российской сборной понравился вездесущий Кириленко. То, что россияне в матче с Литвой играли без него, сказалось и на результате - нам стало полегче.
Несомненно, лучший баскетболист Европы - Дирк Новицки. Настоящий профессионал. Своей уверенной игрой придает стабильности действиям партнеров, которые ниже его по классу. Очень понравился мне и француз Ригодо. Не видел на чемпионате никого, кто бы лучше, чем он, выходил из-за заслонов. Его опыт и мастерство делают честь сборной Франции.
- Игры какой сборной вам больше всего импонируют?
- По организации игры на первое место я бы поставил греков. Они показывают вроде бы и не очень красивый баскетбол, но очень надежный.
- Когда же вы присоединитесь к УНИКСу?
- 30 сентября я буду уже в Испании.

http://www.slamdunk.ru/russia/russia.html?Id=13634
04-10-2005

Док. 491192
Перв. публик.: 04.10.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 191

  • Хомичус Вальдемарас Пятрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``