В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вальдемарас Хомичус: Мой дед воевал в Красной армии Назад
Вальдемарас Хомичус: Мой дед воевал в Красной армии
Капитан сборной СССР собирает новую команду

Борьбу с грандами российского баскетбола казанский УНИКС начал с усиления тренерского штаба команды. Борис Соколовский принял решение возглавить женский клуб "Динамо" (Москва), и его место в УНИКСе занял Вальдемарас Хомичюс. Нашим болельщикам не нужно представлять этого прибалтийского специалиста, капитана сборной СССР, помощника Сергея Белова в "Урал-Грейте" и Антанаса Сирейки в сборной Литвы, а последние годы - и главного тренера пермской команды. Приятный в общении и философски настроенный Хомичюс только на ночь заехал в Казань с тем, чтобы отправиться в расположение сборной своей страны.


Российская газета " Вальдемарас, как возник вариант с УНИКСом?

Вальдемарас Хомичюс " В конце прошлого сезона Станислав Еремин обратился ко мне с вопросом: нет ли у меня каких-то идей о совместной работе. Они у меня появились, но только после неприятностей в "Урал-Грейте".

РГ " Вы имеете в виду проверку финансовой деятельности клуба и изъятие документов?

Хомичюс " Нет, все это возникло после моего отъезда, так что я даже не знаю сути проблемы. Я узнал, что в "Урал-Грейте" будет новый главный тренер и его, оказывается, искали все то время, пока я возглавлял команду. Прежний тренер Сергей Белов по-прежнему входит в совет директоров клуба. Поиграв и потренировав на высоком уровне столько лет, он имеет право отдохнуть от активной деятельности.

РГ " Имели ли значение при переходе в УНИКС дружеские отношения со Станиславом Ереминым, с которым вы играли в составе сборной СССР?

Хомичюс " Думаю, что имели. Мы вместе выиграли еще чемпионат Европы, да и так постоянно общаемся. Надеюсь, что нам удастся совместно реализовать задуманное. Конечно, Еремин - главный тренер команды. Но работа и у него, и у меня, и у Александра Зрядчикова одинаковая: создание команды, решение серьезных задач, подбор игроков.

РГ " Этим вы сейчас и занимались в Испании?

Хомичюс " В Испании у меня дом, в нем живет семья, трое дочерей. Хотел только отдохнуть. Но в итоге так и не смог покинуть Малагу. То общался с агентами по телефону, то смотрел телевизионные трансляции. Удалось записать полуфинальные и финальные матчи чемпионата Испании между "Реалом" и "Тау Керамикой". Собираю любую информацию об игроках, делаю им предложения, исходя из наших возможностей, но фамилий пока назвать не могу.

РГ " Но зачем собирать информацию об игроке, если он и так звезда, неужели УНИКС не претендует на баскетболистов такого уровня, раз вы так щепетильно все взвешиваете, а не берете исполнителя без разговоров?

Хомичюс " Тут есть масса деталей. К примеру, один знаменитый игрок последний сезон провел с травмой. Но сейчас он вышел на хороший уровень и готов выступить на чемпионате Европы. А я об этом уже знаю и могу дать ему реальную цену. Да, есть игроки, которых не нужно просматривать. Дайте мне Сабониса или Куртинайтиса - возьму не задумываясь!

РГ " Хорошо, раз нет фамилий, то можно хотя бы узнать, какие позиции намерен укрепить УНИКС?

Хомичюс " Все, кроме первой.

РГ " Вальдемарас, я понимаю, что спортсмены - не политики. Но вы работаете в России именно в те годы, когда политико-исторические аспекты в отношениях между странами бывшего СССР выходят на первый план. Прибалтийские государства, в том числе и Литва, пересматривают свое отношение к Великой Отечественной войне. Хотелось бы узнать ваше мнение о происходящем.

Хомичюс " Вы правильно заметили: спортсмены не политики. Хотя наш президент сказал, что своей победой на чемпионате Европы в 2003 году баскетболисты сделали больше, чем литовские политики за десять лет. На мой взгляд, хорошие и плохие люди есть и у нас, и у вас. И в России кто-то воевал за СССР, а кто-то за Германию, и в Литве происходило то же самое. Я рад, что шестьдесят лет назад мы совместными усилиями покончили с мировым фашизмом. Мой дед воевал в Красной армии, хотя в боевых действиях он участия не принимал, а перевозил грузы в повозке. Но избежать контузии ему не удалось. Бомба убила его лошадь, а сам он очнулся в госпитале. До сих пор я с теплотой вспоминаю те времена в детстве, когда навещал дедушку в деревне. Под его рассказы о войне я всегда засыпал.

РГ " Работая в клубе, вы не остаетесь в стороне от дел сборной Литвы. Но, похоже, шансы на повторение золотого успеха у команды невелики, ведь лидеры отказались ехать в Сербию и Черногорию.

Хомичюс " Я тоже слышал, что не хотят ехать в сборную Штомбергас, Жукаускас, Ясикявичюс, некоторые другие наши лидеры. У всех - свои причины. Сегодня я вылетаю в Литву, где на месте узнаю обо всем. В планах сборной - участие в турнире в Китае. Конечно, если поедут наши сильнейшие игроки, свой титул чемпионов Европы мы сможем защитить, не поедут - вряд ли. В Литве есть талантливые молодые ребята, из которых можно сделать хорошую команду. Но лидер - это всегда лидер. Молодой игрок может забить 30 очков, но в решающий момент обязательно дрогнет. Вот в испанском финале Эреррос всю игру просидел на скамейке. Стоило ему выйти на площадку, и именно он попал единственный раз. Но этот трехочковый бросок принес "Реалу" титул чемпиона страны и оказался самым важным во всей серии.

ДОСЬЕ "РГ"


Вальдемарас Хомичус родился 4 мая 1959 года в Каунасе (Литва).

Защитник. Рост 190 см. В качестве игрока выступал за литовский "Жальгирис" (сезоны-77/78-88/89), испанский "Форум" (1989/90), итальянский "Тимсистем" (1990/91), испанскую "Сарагосу" (1991/92), бельгийские "Шарлеруа" (1992/93) и "Касторе Бранье" (1993/94), испанскую "Марбелью" (2-й дивизион, 1994/95), литовские "Олимпас" (1996/97) и "Крайтяне"(1998/99).

Трехкратный чемпион СССР в составе "Жальгириса" (1984/85-1986/87). Финалист Кубка кубков-84/85 и Кубка чемпионов-85/86. Победитель Межконтинентального кубка-86.

Чемпион Европы среди юниоров (1978). С 1979 года - игрок первой сборной СССР. Олимпийский чемпион 1988 года. Чемпион мира-82, серебряный призер чемпионата мира-86. Трехкратный чемпион Европы (1979, 1981, 1985). Серебряный призер ЧЕ-87, бронзовый призер ЧЕ-83 и ЧЕ-89. Чемпион Универсиады-85.

Бронзовый призер Олимпиады-92 и серебряный призер ЧЕ-95 в составе сборной Литвы.

Тренерскую деятельность начал в 1996 году. Был играющим тренером в "Олимпасе" и "Крайтяне". С 1999 года полностью переключился на тренерскую работу. Второй тренер "Урал-Грейта" в сезонах-99/2000- 2002/03. Перед началом сезона-2003/04 назначен главным тренером московского "Динамо". С 1996 года - тренер-ассистент сборной Литвы.

Достижения в качестве тренера: чемпион Европы-2003, двукратный чемпион России (2000/01, 2001/02), двукратный серебряный призер чемпионатов России (1999/2000, 2002/03).

В 1991 году вошел в Книгу рекордов Гиннесса: принял участие в баскетбольном матче, продолжавшемся 24 часа, и набрал в нем 722 очка.

Семья - жена Диана, три дочери. Помимо литовского говорит на русском, итальянском, английском, испанском, французском и польском языках.

8 июля 2005 г.
http://www.rg.ru/2005/07/08/homichus.html

Док. 491193
Перв. публик.: 08.07.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 179

  • Хомичус Вальдемарас Пятрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``