В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вальдемарас Хомичус: С Ереминым готов работать везде Назад
Вальдемарас Хомичус: С Ереминым готов работать везде
Переход главного тренера "Урал-Грейта" Вальдемараса Хомичуса на пост помощника наставника казанского УНИКСа Станислава Еремина стал сенсацией в баскетбольных кругах. Но факт есть факт: Хомичус, олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР, уже приступил к работе в казанском клубе. Что же предопределило его выбор? Об этом и многом другом - в интервью "ВиД".

-Насколько сложно дается переход на ступеньку ниже - от главного тренера к помощнику?

- За 6 лет тренерской работы я успел побывать в обоих шкурах и главным, и помощником. А недавние 4 месяца работы главным тренером "Урал-Грейта" вообще стали самыми трудными в моей тренерской биографии. Не спал, а только думал о защите, нападении и прочих вещах, смены, общение с игроками... Ведь помощник контролирует только какой-то отдельный участок работы, часть игры, а первые недели в должности главного тренера я никак не мог понять, как же все это объединить в одно целое. Это только со стороны кажется, что все просто - дал указание и все... И только когда вник в это дело, стало легче, нашел общий язык с командой, ребята мне помогли, и на последней стадии "Урал-Грейт" сыграл неплохо. Но в итоге я решил все-таки поработать помощником главного тренера, но в другой команде. Я еще не реализовал свои все свои замыслы и наработки.

- То есть получается, что даже небольшой опыт работы тренером в России является таким суровым испытанием, что потом уже и сам черт не страшен?

- Не только в России - так повсюду. Тренер отвечает за результат, всюду нужно побеждать вне зависимости от клубного бюджета, у кого один миллион, у кого в несколько раз больше. Все хотят быть чемпионами.

- Именно проблемы с бюджетом стали одной из причин выбывания "Урал-Грейта" из числа соискателей наград чемпионата суперлиги?

- Как только эту команду набрали прошлым летом, проблемы были уже налицо. Нужно было просто громко об этом сказать - будем бороться за шестое место, никак не выше. Вот тогда и не было бы никаких проблем, был бы реальный план. А перед "Урал-Грейтом" поставили задачу выйти в полуфинал чемпионата России, пройти квалификационный раунд Евролиги ФИБА - согласитесь, требования очень высокие. А команды-то не было, точнее не было соответствующих игроков. Вот и не мог никто понять, в чем же дело - ни болельщики, ни руководство. Мораль проста - реальные задачи нужно ставить. Идеальный вариант для тренера - трехлетний срок: сначала задача попасть в восьмерку, потом в шестерку, наконец в четверку. Вот когда руки развязываются у тренера. А если говорят, бери команду и за месяц сделай ее чемпионом...

- Чем именно УНИКС привлек вас?

- Тем, в первую очередь, что здесь работает Станислав Еремин. Его доверие ко мне. Мы ведь немало вместе поиграли в сборной СССР, вместе потели, вместе стали чемпионами Европы. Да и против друг друга играли не меньше, а то и больше - Еремин в ЦСКА, а я в "Жальгирисе". Желание поработать с опытным тренером, получить необходимый опыт - вот что привело меня в УНИКС.

- Вы уже выяснили, чем конкретно будете заниматься в своей новой команде?

- У всех тренеров полномочия очень похожие - обсуждать тактику, находить нужных игроков, работать с молодежью, собирать информацию о соперниках... По ходу дела уже сама работа ставит новые задачи и помогает конкретизировать сферу полномочий.

- Можно ли сказать, что с вашим приходом в УНИКС активизируется селекционный поиск на прибалтийском рынке?

- Необязательно. Рынок сегодня таков, что сложно где-либо делать акцент. Везде игроки смотрят на то, где выше солнце, больше денег, меньше задач и тренировок. Тем не менее могу сказать, что если мы пригласим литовцев, то они всегда будут отрабатывать свои контракты до конца - так воспитаны и научены мои земляки. Им неважно, где играть - все внимание уделят своей игре и форме, дабы принести максимальную пользу своей команде.

- Появление в российском чемпионате тренеров из Сербии, Хорватии, Израиля, Литвы, а теперь и Греции свидетельствует о недостатке собственных кадров или приглашение иностранных наставников - общеевропейская тенденция?

- Иностранный специалист всегда привносит с собой что-то новое, свежий взгляд на привычную игру. Это действительно мировой процесс, и ничего удивительного в этом нет.

- Расскажите, пожалуйста, чем сейчас занимается Арвидас Сабонис - он окончательно завершил игровую карьеру или все-таки нельзя исключать еще возвращения на площадку?

- Если бы Сабас решил вернуться, он бы сделал это в прошлом году, когда "Жальгирису" пришлось нелегко как в чемпионате Литвы, так и в Евролиге УЛЕБ. А вообще, он такой человек, что, ничего не делая целый год, способен снова начать играть. Сидел, смотрел чемпионат мира, понравился ему накал соревнований - сразу звонит кому-нибудь из старых друзей, пошли тренироваться. Начинает ложиться под штангу, бегать кроссы и - вперед, на паркет!

- Олимпийские чемпионы Сеула 1988 года поддерживают связи друг с другом, будучи сейчас гражданами разных государств?

- Конечно, поддерживаем. К сожалению, встречаемся не так часто, как хотелось бы. Пару раз собирались ездили в Киев на товарищеские игры со сборной Украины наших времен. Потом несколько раз ездили по литовским городам, встречались на ранчо Сабониса, когда о нем снимали фильм. А так лишь иногда встречаемся в небольшой кампании. Это ведь хорошо, что мы остались в баскетболе: Сабонис и Волков стали президентами клубов - соответственно, "Жальгириса" и БК "Киев", тренерами стали Йовайша, Крапикас, Куртинайтис, я. Жизнь в баскетболе продолжается...

14 Июля 2005
http://www.bcmetallurg.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=8636

Док. 491196
Перв. публик.: 14.07.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 153

  • Хомичус Вальдемарас Пятрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``