В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нонна Мордюкова была талантливейшим человеком - Олег Табаков Назад
Нонна Мордюкова была талантливейшим человеком - Олег Табаков
Нонна Мордюкова была одной из самых талантливейших актрис советского и русского кинематографа, считает художественный руководитель МХТ имени Чехова, известный актер и режиссер Олег Табаков.

"Когда уходят такие выдающиеся актрисы, невольно думаешь о том, насколько мы легкомысленно растрачиваем лучшее, что у нас есть. Не помогаем реализоваться в полной мере, - сказал в интервью РИА Новости Табаков. - Мордюкова была талантливейшей актрисой и вообще талантливейшим человеком. Она из тех, кто радовал меня своим талантом. Я нежно любил ее и скорблю по поводу ее кончины".

Нонна Мордюкова скончалась в Москве в воскресенье вечером на 83-м году жизни. Похороны народной артистки СССР пройдут в среду на Кунцевском кладбище. Как отметили в Союзе кинематографистов, согласно воле покойной, гражданской панихиды, которая по традиции проходит в Доме кино, не будет.

Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. Лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и другие), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.

Редакционным советом британской энциклопедии Who is who Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.

07/07/2008
http://pda.rian.ru/society/20080707/113380892.html

Док. 492353
Перв. публик.: 07.07.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 59

  • Табаков Олег Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``