В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Табаков: Гастрольный тур театра `Табакерка` начнется в Словакии Назад
Олег Табаков: Гастрольный тур театра `Табакерка` начнется в Словакии
Гастроли известного московского театра "Табакерка" начнутся со Словакии, выступления пройдут 4 и 5 декабря, рассказал журналистам худрук театра, народный артист СССР Олег Табаков.

"Гастроли начнутся со Словакии, где "Табакерка" покажет словацким зрителям два спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" и "Обыкновенную историю". Затем гастроли театра продолжатся в Чехии с 6 по 12 декабря. Театр покажет постановки по произведениям Гоголя и Островского", - рассказал о гастрольных планах Табаков.

Как он отметил, Чехия для него стала "первой заграницей". В первый раз артист посетил Прагу в 1961 году. С тех пор он неоднократно бывал в этой стране, в том числе и в составе труппы "Современник".

На протяжении последних семи лет Табаков преподает в Чешской академии искусств.

"Сейчас культурная интеллигенция Чехии, которая ранее во многом была ориентирована на европейское и, в частности, на немецкое искусство, меняет вектор своего интереса к русской литературе, русскому театру. Самыми популярными до сих пор остаются спектакли, поставленные по произведениям русских классиков", - уточнил Табаков.

На его взгляд сейчас важно наладить культурный взаимообмен между нашими странами и восстановить те культурные связи, которые, возможно, были утрачены из-за политических изменений как в России, так и в самой Европе.

Он также подчеркнул, что в ходе его европейских гастролей треть зрительного зала - это молодые зрители.

"Посещая Чехию, мы всегда чувствуем интерес зрителей", - отметил Олег Табаков, особо подчеркнув, что за последние годы чешская и российская публика соскучились друг по другу, по общению на чисто человеческом уровне, по гастролям наших национальных театров.

Гастроли театра под управлением Олега Табакова пройдут при поддержке первого Чешско-российского банка.

По словам зампредседателя правления банка Ольги Арсентьевой, 6 спектаклей известной российской труппы - "не просто подарок всем любителям театра, а важное культурное событие, способствующее формированию благоприятного восприятия имиджа РФ в Европе".

26/11/2007
http://pda.rian.ru/culture/20071126/89680447.html

Док. 492354
Перв. публик.: 26.11.07
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 103

  • Табаков Олег Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``