В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Табаков считает, что русский кинематограф `выздоравливает` Назад
Олег Табаков считает, что русский кинематограф `выздоравливает`
Русский кинематограф способен приносить деньги и возвращать инвесторам вложенный капитал. Такую точку зрения высказал журналистам во вторник в Новосибирске художественный руководитель МХТ имени Чехова и театра "Табакерка", народный артист СССР Олег Табаков.

"Хочу отметить, что русский кинематограф "выздоравливает". Признак этого - деньги, которые решил вкладывать в него русский бизнес, очевидность возврата этих денег. Идет процесс регенерации российского кинематографического производства и сферы проката. Сегодня есть также и талантливые молодые люди и это очевидно", - сказал Табаков.

Отвечая на вопрос о понравившихся российских фильмах, снятых в последнее время, Табаков отметил "Остров" Павла Лунгина.

"Что касается того, что я видел в последнее время интересного - "Остров" Лунгина. Этот фильм мне представляется очень серьезным и очень насущно-необходимым. В меньшей степени на меня произвел впечатление фильм Бориса Хлебникова "Свободное плавание", где актер Александр Яценко играет молодого человека перекати-поле, ищущего работу", - сказал артист.

Он отметил, что весьма высоко был оценен фильм режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертву", который получил первый приз на Римском кинофестивале.

"Хотя мне думается, что спектакль художественного театра с этим же названием глубже, теплее, горше, нежели фильм", - добавил актер.

"Из того, что я смотрел последние года три, наверное, самое сильное впечатление произвел фильм Звягинцева "Возвращение", - сказал Табаков.

Кроме того, отвечая на вопрос о прошедшей премьере фильма Сергея Бондарчука "Тихий Дон" Табаков сказал, что "представление выдающегося актера и режиссера Бондарчука об искусстве кино сложнее и мощнее того, что я видел".


26/12/2006
http://pda.rian.ru/culture/20061226/57825507.html

Док. 492359
Перв. публик.: 26.12.06
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 153

  • Табаков Олег Павлович
  • Серебренников Кирилл Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``