В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Табаков `поставил` российскому кинематографу ободряющий `диагноз` Назад
Олег Табаков `поставил` российскому кинематографу ободряющий `диагноз`
Российский кинематограф "выздоровел и восстановил форму", считает народный артист СССР, киноактер, художественный руководитель МХАТа имени А.П.Чехова, основатель театра-студии "Табакерка" Олег Табаков.

"После того, как я посмотрел "Мне не больно" Ренаты Литвиновой, "Связь" Дуни Смирновой, "Остров" Павла Лунгина, "Девятую роту" Федора Бондарчука, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, я могу сказать о российском кинематографе: "Мы наконец выздоровели! Нормальная рабочая форма русского кино восстановлена", - сказал Табаков журналистам в субботу в Нижнем Новгороде, где гастролирует его театр-студия.

По словам Табакова, "Остров" - важная и нужная лента для души человека, там настойчивость и мужество, отсутствие жеманства и кокетства".

Нашумевшую за последнее время ленту - "Тихий Дон" Сергея Бондарчука - руководитель "Табакерки" комментировать отказался. "Обсуждать ленту нечестно - мы видели не всю работу, а только обрезки фильма, из которых скроили лоскутное одеяло", - сказал он.

На вопрос, как он относится к первой в России ретроспективе фильмов Александра Сокурова в Нижнем Новгороде, Табаков ответил: "Спокойно". "Я спокойно отношусь к творчеству Сокурова. Сказать, что он "герой моего романа", не могу. Но это мои проблемы. Мне ближе Звягинцев, Месхиев, Лебедев", - признался руководитель "Табакерки".

Сам Табаков в кино сейчас снимается мало. "Времени нет на кинопроекты. Но когда костлявая рука сжимает горло, отправляюсь на съемки в Европу", - пошутил артист.

02/12/2006
http://pda.rian.ru/culture/20061202/56355690.html

Док. 492364
Перв. публик.: 02.12.06
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 131

  • Табаков Олег Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``