В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: `Через восемь-девять дней все заложники погибли бы` Назад
Леонид Рошаль: `Через восемь-девять дней все заложники погибли бы`
Это интервью Леонид Рошаль, директор Московского института неотложной хирургической помощи и травматологии, дал корреспонденту "НГ" в половине двенадцатого ночи 4 сентября, через два часа после того, как прилетел из Беслана.

- Леонид Михайлович, когда террористы потребовали, чтобы вы приехали к ним, они знали, кто вы такой, и, очевидно, собирались вести какие-то переговоры?


- Я не знаю их истинных намерений. При первом же разговоре по телефону они сказали, что знают мою биографию и знают, что я делал. Одновременно они почему-то не хотели со мной встретиться один на один, а требовали, чтобы мы явились к ним вчетвером: Аслаханов, президент Ингушетии, президент Северной Осетии и я.


- Все сравнивают ситуацию в Беслане с захватом комплекса на Дубровке. Но там террористы были смертники, а эти пытались потом спастись.


- Они себя вели точно так же, как террористы, захватившие Театральный центр на Дубровке. Но там мне удавалось нормально говорить с Бараевым. Эти хуже, чем бараевцы.


- У вас впечатление, что они договариваться и не хотели?


- Сколько раз я ни спрашивал, чего они требуют, ответ был один: "Приходите вчетвером". А так быстро всех собрать не удавалось. Президента Ингушетии не было, а Аслаханов прилетел вчера (3 сентября. - "НГ"). А Зязикова вообще не было. Не понимаю, почему террористы выбрали именно этих людей, к которым относились абсолютно отрицательно. И все четверо мы разных национальностей. Группа террористов - интернациональная, среди них было девять арабов, негр и один славянин. Это выходит за рамки российско-чеченского конфликта. Цель кампании - столкнуть Осетию и Ингушетию. Это продуманное действие, которое было направлено на то, чтобы разжечь войну на Кавказе.

А насчет того, что террористы пытались бежать... Они, как и захватившие "Норд-Ост", готовы были умереть, но не хотели умирать.


- Почему они не давали детям пить?


- И есть не давали, и лекарства. И объясняли, что заложники сами не хотят ничего брать, объявили сухую голодовку, потому что поддерживают террористов. Я спрашиваю: "И дошкольники сухую голодовку, и годовалый младенец?" - "Да. Не приносите ни еды, ни питья, ни лекарств, они не возьмут ничего вашего". Такой вот уровень разговора. Но я и другие все снова и снова старались выходить на контакт с террористами, чтобы они не замыкались в своей скорлупе, не принимали разные решения. Впрочем, решение у них было одно - убивать заложников.


- Ладно, не хотели принимать питье и пищу извне, но ведь в школе был водопровод.


- Заложникам сказали, что вода там отравлена. В какой-то момент они мочили в воде рубашки и тряпки и бросали их заложникам - одну на четверых.


- А сами террористы ели?


- Так же, как и террористы в "Норд-Осте", ели финики.


- Вы говорили в интервью из Беслана, что дети могут выдержать без еды и питья только восемь дней.


- Да. Восемь-девять дней. Потом погибли бы.


- Вы видели много катастроф...


- Каждая трагедия ужасна. "Норд-Ост" - это было ужасно. А захват заложников в больнице в Буденновске... А потом бандиты с песнями возвращались домой. И к чему это привело? Если бы в Беслане были выполнены требования террористов, завтра захватили бы школу или детский сад в другой точке России, в любой стране. Террористы бы поняли, что, используя детей, можно схватить человечество за горло. Нормальный человек никогда не пойдет на убийство детей. С другой стороны, ради спасения своего ребенка родители сделают что угодно. Они не готовы принести их в жертву ради решения глобальных проблем. Отцы и матери в Беслане говорили, что, если будет штурм, они встанут между штурмующими и террористами. С другой стороны, когда одному из руководителей этого города по фамилии Мансуров, у которого есть ингушские корни, террористы предложили отпустить его детей, он ответил: "Только вместе со всеми". К счастью, оба его ребенка оказались живы.

Говорят, что сейчас началась третья мировая война - между человечеством и террористами. Я согласен с этим.



http://www.ng.ru/politics/2004-09-06/3_roshal.html

Док. 495476
Перв. публик.: 06.09.04
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 205

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``