В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: на наркологию не истрачено ни копейки Назад
Леонид Рошаль: на наркологию не истрачено ни копейки
Новую модель организации наркологической помощи предложит в Минздравсоцразвития Общественная палата РФ до конца текущего года. Такое решение было принято по итогам рабочего совещания, посвященного проблемам отечественной наркологии. Подробнее об этом в интервью телеканалу "Вести" рассказал председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ Леонид Рошаль.

- Леонид Михайлович, Общественная палата дала пресс-конференцию по вопросам здравоохранения.

- К сожалению, сегодня народ российский плохо знает, чем занимается Общественная палата. Есть несколько знаковых членов палаты, которые "на слуху", а вот суть работы Общественной палаты, ее позиция, что она делает и что уже сделала, - об этом мало кто знает. Сегодня Общественная палата во второй раз испробовала видеоконференцию непосредственно с населением России. Это очень полезно для народа и для членов палаты, потому что мы фактически "питаемся" тем, что нам говорит народ.

- То есть вы нашли возможность для прямого диалога?

- Да. Я вообще и так очень много говорю: когда езжу в командировки, всегда общаюсь с пациентами, с жителями говорю о том, что происходит. Я знаю ситуацию изнутри. Было много вопросов, которые поступили по телефону и через Интернет. Вопросы - разные. Но все они отражают ту боль, которая есть в здравоохранении: это недофинансирование здравоохранения, иногда отсутствие качественной медицины, невнимание к нуждам пациентов. Несколько примеров приводили, когда в государственных учреждениях заставляют больных платить деньги или приносить лекарства. А мы живем по Конституции Российской Федерации. И должны жить. Она одинакова и для президента страны, и для всех. 41-я статья Конституции гарантирует бесплатное медицинское лечение в государственных и муниципальных учреждениях.

- А кто к вам больше обращался - медики или пациенты?

- Нет, медиков практически не было - пациенты со всей страны: и с Дальнего Востока, и из Москвы, и с запада нашей страны. И это будет не просто галочка, потому что я попросил распечатку всего этого. Каждый руководитель местного здравоохранения получит от нас специальную бумагу с просьбой объяснить то, что происходит. Только так надо работать.

- Разговаривать с обществом Общественная палата научилась. А разговаривать с властью у вас получается? Общественная палата - это посредник?

- Получается более жестко, ведь Общественная палата фактически сказала впервые о том, что состояние российского здравоохранения неудовлетворительное - хотя мы все это знаем, но такого заявления не было - и что не соответствует Конституции Российской Федерации. Это политическое заявление. То, что происходило в последние годы, - результат работы и Общественной палаты тоже, которая рассказала руководству страны о том истинном состоянии, в котором находится здравоохранение. Поэтому родился национальный проект "Здоровье", который не может решить всех проблем. Но это довольно мощный толчок к его развитию. Мы говорим, что все здравоохранение должно быть национальным проектом. Сейчас Минздравсоцразвития и Министерство экономики склоняются к тому, что нужно увеличить финансирование в два раза, - это то, о чем мы говорили десятилетия. Если деньги будут направлены в правильное русло и их не украдут, в течение ближайших четырех лет мы можем увидеть изменения в российском здравоохранении, о чем мы написали президенту.

- Практика показывает, что деньги решают далеко не все.

- Но вместе с тем деньги решают очень много. Сколько мы ни крутили ложку в чашке с чаем - 100 раз в одну сторону и другую - чай все равно сладким не будет, пока сахар не положишь. Если здравоохранение недофинансировано в два раза, это все равно, что в человеке половина крови. Человек жить может? Не может. Если материально-техническая база здравоохранения разрушена на 70%, нужно сначала ее восстановить, чтобы поднять качество диагностики и лечение. Это никакая не инфляция - просто надо дать деньги. Деньги решают очень многое. А заработные платы врачей низкие.

- Их нужно поднимать дальше. На что вы планируете направить деньги?

- Мы не планируем - Общественная палата имеет совещательный голос.

- Но вы как специалист видите, на что их нужно направить?

- На перевооружение.

- Переоснащение?

- Переоснащение, перевооружение российского здравоохранения. На решение кадровых вопросов.

- Обучение кадров?

- Не только обучение. И обучение, и распределение, и заработная плата, и система последипломного постоянного образования, и компьютеризация.

- Квалификация кадров устраивает?

- Это обязательно - привязки квалификации к заработной плате. Чтобы человек понимал: если он работает лучше, он и получает больше. Очень много вопросов. Нужна отдельная программа. На основные программы - от чего люди умирают или становятся инвалидами - нужно направлять деньги. Теперь нужно насыщать проекты финансовым и надо готовиться к этим деньгам.

- Бюрократия и коррупция?

- Думаю, бюрократию и коррупцию за четыре года мы не победим.

- Ну, в отдельно взятой отрасли. Вы сказали к этому надо готовиться?

- Не победим, но коррупция будет ограничена. Национальный проект "Здоровье" нас многому научил. Мы видим, что нельзя закупать оборудование, если на местах не готовы его воспринять, если не готовы помещения, кадры, если не хватает реактивов. Надо все это продумывать. Когда все это готово, тогда покупаем, ставим, и оно работает, а не простаивает.

- Хочется перевести наш разговор в более конкретную плоскость, более узкую, но которая так или иначе, наверное, будет отражать состояние здравоохранения в целом. У вас была достаточно бурная дискуссия по поводу состояния отечественной наркологии.

- Я крайне удивился, когда узнал, что Минздравсоцразвития и Общественная палата хотят реконструировать наркологическую службу в России, придумать новую. Ничего подобного! Мы такой вопрос не обсуждали. Во-первых, это был предварительный разговор, рабочее совещание, как бы круглый стол. Мы пригласили людей, которые по-разному смотрят на организацию наркологической службы, в том числе директоров институтов, руководителей, и решили их послушать. Мы задали им простой вопрос. Есть государственные комитеты наркоконтроля, научно-исследовательские институты, межведомственные комиссии, но мы спрашиваем: почему число наркоманов не уменьшается, а увеличивается? Почему число умирающих резко не падает? Почему, если служба есть? Значит, что-то не так в нашем королевстве. Мы поставили вопрос. Мы не обсуждали методики, так лечить или не так, хотя высказывались какие-то соображения. Мы, в принципе, понимаем, что дело в структуре организации помощи и в коэффициенте полезного действия, даже в распространении опыта, потому что есть регионы, например, Татарстан, где все нормально. Плюс еще религия, которая запрещает употребление наркотиков. Распространяйте опыт Татарстана на всю Россию! Есть какие-то города, где хорошо, где мэры, губернаторы занимаются этим делом.

- Какой опыт распространять? Религию или что?

- Распространяйте опыт. Я спрашиваю: кто его у нас распространяет? Кто должен работать? Я ответа на этот вопрос не получил.

- А понимание, какой опыт должен распространяться, у вас есть?

- Хороший опыт.

- Вы назвали религию, а что еще? В Татарстане религия останавливает наркоманию.

- Нет, не надо из всей России делать мусульманскую страну. У нас свобода, и так оно должно быть.

- Тогда какой фактор может быть ограничивающим?

- Я не говорю об ограничивающих факторах. Я говорю о том, что хороший опыт есть не только в Татарстане. Его надо распространять, надо рассказывать. Мы говорим, что хотим здоровую семью, здоровый образ жизни. Пусть средства массовой информации показывают, что такое здоровый образ жизни, рекламируют. Деньги не решают здоровье. Я знаю очень богатых людей, которые нездоровы - просто неумеренно едят. Но, кстати, среди них я знаю людей, которые следят за своим здоровье.

- Вы упомянули рекламу. Но сейчас средств от наркомании настолько много, что в этом "море" легко потеряться.

- Много коммерческой рекламы.

- А как отделить одну от другой?

- Когда коммерческая реклама и коммерческие организации возрастают? Когда слаба государственная сеть.

- Какой должна быть наркологическая помощь, на ваш взгляд? Она должна быть репрессивной или больше реабилитационной? Звучат предложения отделить наркологическую помощь от правоохранительной системы.

- Я боюсь вступать в эту дискуссию. Я, вообще-то, детский доктор, детский хирург. Я совершенно не нарколог. Я директор Института неотложной детской хирургии. Я просто сидел и слушал... Я понял: она должна быть ни той и ни этой - нужно выбрать золотую середину. Сейчас Общественная палата создаст рабочую группу. У нас такой опыт есть, когда мы собираем народ, он работает, предлагает свое решение. Потом мы опять обсуждаем то, что они там наделали, и принимаем какое-то решение. Будет рабочая группа по тому, как изменить ситуацию в наркологии, как сделать, чтобы число больных не увеличилось. Мне, например, говорят, что снижается прирост: было 40%, а сейчас 20%. Но все равно абсолютное число-то увеличивается. Надо, чтобы не прирост снижался. Надо, чтобы в минус все уходило. Нужны диспансеры, доверие к ним. Есть общественные организации, которые работают в этом плане. Это государственная проблема. Нужно ее организовать нормально. Мы уже приблизительно знаем, в какую сторону надо идти. Конечно, будет написана записка и положена на стол и президенту. Несмотря на наличие структур, надо спросить, где эффективность.

- А что вы попросите - опять денег или что-то еще?

- Я думаю, многое можно и без денег решать. Кстати, в отношении денег: на развитие наркологической службы в прошлом году был выделен 71 миллиард рублей. И ни копейки не истрачено - все вернулось обратно в государство. За это же кто-то должен отвечать!

- За то, что все вернулось?

- Нет. Вернулось - это вернулось - хорошо, что не украли. Но они не были использованы! Извините, мы говорим, что у нас все плохо, а деньги не использованы. Тогда не понимаю, что мы делаем.




http://news.mail.ru/politics/1774585

Док. 495486
Перв. публик.: 21.05.08
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 77

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``