В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Л.Рошаль: здоровье нации - абсолютный приоритет Назад
Л.Рошаль: здоровье нации - абсолютный приоритет
Десять лет назад восемнадцатью европейскими изданиями "Ридерс дайджест" ("Readers Digest") была утверждена премия "Европеец года".
По мнению авторитетного жюри, этого почетного звания может быть удостоен человек, который своей деятельностью олицетворяет гуманистические ценности современной Европы, который готов пожертвовать собой для блага других. Среди лауреатов - представители разных стран.

Детский доктор Леонид Михайлович Рошаль стал первым россиянином, который удостоился звания "Европеец года". Денежную часть премии - пять тысяч евро - доктор Рошаль передал в фонд ЮНЕСКО для оказания помощи детям, пострадавшим во время катастрофы в Юго-Восточной Азии. Леонид Рошаль - гость нашей программы.
В России - много заслуженных, достойных людей, которых Европа не знает, считает доктор Рошаль. Но в то же время очень много негатива из России идет в Европу, создавая впечатление, что Россия - страна криминальная, страна бандитов...

РОШАЛЬ: Явление это есть, но это не вся Россия; и бандиты есть, но опять же, не вся страна. Кстати, и на Западе криминала не меньше. И все же приятно, что в этой ситуации пусть небольшая светлая информация о России пройдет по европейским странам.

- Но вернемся в Россию. Что происходит с отечественным здравоохранением? Речь - о реформе, которая по сути отменяет 41-ю статью конституции, закрепляющую право на бесплатную медицинскую помощь.

РОШАЛЬ: Выскажу свое личное мнение как член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Вообще-то я - человек независимый, не состою ни в каких партиях и не отягощен обязательствами ни перед кем, поэтому говорю от своего имени. Свою роль в Совете при президенте России понимаю так, что я должен помочь президенту сделать дух конституции соответствующим жизни. И если я вижу, что что-то не так, то я обязан громко сказать об этом.

Президент внимательно относится к этой проблеме; ей были посвящены несколько встреч в Ново-Огареве с участием медицинской общественности, в том числе руководителей Академии медицинских наук; с другой стороны, на них присутствовали руководители министерств экономического развития, финансов, здравоохранения, аппарат апрезидента. Эти встречи не стали широко известными общественности.

Вопрос очень сложный. Но я стою на том, что нужно сделать все, чтобы конституция даже в новых, тяжелых условиях была соблюдена; ведь и десять, и шестьдесят лет назад у нас условия были тяжелыми, - не знаю, когда в России они были легкими - но государство обязано повернуться лицом к здравоохранению.

Советская структура здравоохранения давала возможность приблизить оказание медицинской помощи к населению. Да, она и при коммунистах была недофинансирована, тоже работала по остаточному принципу. И когда мы приветствовали перестройку, мы думали: наконец-то придут люди, понимающие, что такое нормальное здравоохранение, и дадут дополнительные средства, чтобы система заработала эффективнее...

Социальные проблемы очень остро стоят во всем мире, и на социальную сферу "накат" идет кругом. Но если сравнить положение на Западе и то наступление на социальную сферу, которое я начинаю чувствовать здесь, - это не сравнимо: у нас происходит нечто жуткое.
Есть внутренний валовый продукт. А в мире существуют стандарты, сколько процентов в этом показателе отпускается на науку, образование, здравоохранение. Так вот для того, чтобы здравоохранение даже не развивалось, а только существовало, Всемирная организация здравоохранения вычислила: не менее 5% национального ВВП. У нас сегодня - вдвое меньше: 2,9%.

Но и это не все. Мне в руки попал документ, подготовленный Минэкономразвития, где сказано: к 2007 году этот процент сократится до 2,4%! У меня нет слов! Люди, планирующие такое, или ничего не понимают, или им безразлично состояние национального здравоохранения. И когда сейчас говорят, что деньги здравоохранению давать не нужно, потому что оно как решето, - это вранье! Здоровье нации - один из абсолютных приоритетов...



http://www.radiorus.ru/news.html?rid=352&date=10-04-2008&id=91072

Док. 495491
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 107

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``