В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Террорист Кулаев радовался тому, как меня оскорбляют` // Леонид Рошаль возмущен высказываниями в свой адрес Назад
`Террорист Кулаев радовался тому, как меня оскорбляют` // Леонид Рошаль возмущен высказываниями в свой адрес
Глава комиссии Общественной палаты по медицине врач Леонид Рошаль, выступивший во вторник в Верховном суде Северной Осетии на заседании по делу Нур-Паши Кулаева, призвал других свидетелей бесланской трагедии проигнорировать процесс - настолько его возмутили оскорбления и обвинения в свой адрес, высказанные некоторыми потерпевшими.

Напомним, в дни бесланской трагедии Рошаль, как он рассказал, стоял "на разборке" раненых в больнице Беслана, куда везли всех спасенных из спортивного зала. Через его руки прошли все 800 спасенных, и именно от его первого решения во многом зависела их жизнь, часто едва теплившаяся в измученных телах.

В первые же минуты своего выступления в суде Рошаль, обращаясь к пострадавшим, сказал, что ему не советовали ехать на суд: "Мне говорили, чтобы я пожалел себя, предупреждали, что мои слова не будут услышаны. Мне говорили, что здесь много политики, что люди в Осетии ведут себя неадекватно... Что, кроме позора, для меня здесь ничего не будет. Но я решил ехать, потому что совесть моя чиста".

Давая показания, Рошаль сказал, что ему непонятна цель всего процесса: "Я не понял, кого судят, бандита или меня. Да, надо наказывать виновных, но больше судят госдеятелей, а не террористов. Пострадавшие смотрят очень узко, не смотрят на мир, на ваххабизм, на деньги, которые вбрасываются сюда, чтобы расколоть Россию".

В ответ сопредседатель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева назвала слова свидетеля ложью, что возмутило Рошаля. "Я не из тех, кто врет. Я подам на вас в суд. Это общественное оскорбление, что я - лжец", - ответил он. "Он сам на допросе обвинил нас в ангажированности, его обещание подать в суд - просто блеф, как и то, что он говорил, - заявила Кесаева. - Он выступил на суде не как врач, а как защитник властей, которые ничего не сделали, чтобы спасти наших детей".

Встретившись с журналистами наутро после заседания, доктор подвел итоги своей поездки: "Наверное, я все-таки романтик. Мне действительно не следовало ехать".

"На суде я слышал слова благодарности от многих женщин Осетии, потерявших близких, - продолжил он. - Однако небольшая кучка присутствующих в суде пыталась устроить суд надо мной, а не над Кулаевым. Их целью было не услышать дополнительные факты, а облить меня грязью. Террорист Кулаев, который годится мне во внуки, радовался этому спектаклю и тому, как меня незаслуженно оскорбляют. Я за всю свою долгую жизнь никогда такого не испытывал и не представлял, что получу это именно в Осетии...

Говорю прямо - они позорят Осетию. Никакой правды этим людям не нужно. Они устраивают политическое шоу... У меня такое впечатление, что они говорят с чьих-то слов и управляются кем-то. Превратили суд в балаган. И не надо прикрываться несчастьем. Те, кто действительно убит горем, плачут ночью в подушку.

Я официально призываю всех, кого намечают в свидетели, не участвовать в этом процессе. Суд идет над Кулаевым - вот и судите его. Хотите судить других - судите. Это ваше право".

Слова Леонида Рошаля вызвали немедленную реакцию комитета "Голос Беслана". Элла Кесаева заявила, что Рошаль "оскорбил пострадавших, руководство республики и весь народ Осетии".

На скандал откликнулись даже в республиканском правительстве: "Здесь даже не представляют, какие слова извинений могут быть приняты человеком, который первым пришел на помощь в те страшные дни. Это позор для всех". В редакции СМИ непрерывно поступают возмущенные звонки жителей республики с требованиями извиниться перед Рошалем и запретить Кесаевой или кому-либо другому говорить от имени народа Северной Осетии.

Как сообщили сотрудники общественной комиссии Беслана, жители города, дети которых выжили после трагедии благодаря помощи московских медиков, узнав о произошедшем в зале суда, пытались встретиться с Рошалем, чтобы извиниться и выразить свою благодарность, однако не успели приехать в аэропорт.

В общественных организациях республики готовятся обращения, в которых впервые за полтора года могут прозвучать слова осуждения в адрес пострадавших. "То, что сейчас происходит, это позор для всех нас, - считает Олег Тезиев, лидер общественной организации "Гражданская инициатива". - Вместо того чтобы наградить человека, который прилетел спасать наших детей, его оскорбляют, а журналисты тиражируют эти оскорбления".

Сам Леонид Рошаль говорит: "Агрессивные выпады и высказывания в мой адрес можно и нужно простить, потому что горе, которое они пережили, невосполнимо. Мне жалко этих женщин, и я честно отвечал на их сложные вопросы. Когда закончится суд и будут определены и наказаны виновные, это не умерит их горя, оно на долгие годы".



http://www.ossetia.ru/beslan/roshal-vozmushen

Док. 495503
Перв. публик.: 08.02.06
Последн. ред.: 23.09.08
Число обращений: 153

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``