В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пиотровский сомневается в успехе экспертизы рубашки Николая II Назад
Пиотровский сомневается в успехе экспертизы рубашки Николая II
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал накануне журналистам, что начавшаяся в музее экспертиза рубашки Николая II со следами его крови после известного покушения на него в Японии в 1891 году, очень сложна.

"Работа только началась, нет такой уверенности, что из крови можно будет выделить ДНК. В любом случае, это делается не быстро", - сказал Пиотровский.

Как сообщает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург" по словам Пиотровского, все юридические процедуры экспертизы соблюдены. В соответствии с ними работа экспертов будет проходить в Эрмитаже при участии реставраторов и хранителей музея. "Рубашку нельзя резать на кусочки, но есть много других щадящих методов", - сказал Пиотровский.

Напомним, что ранее эксперты предлагали вырезать фрагмент рубашки с пятнами крови и измельчить его. Но получили категорический отказ Эрмитажа, поскольку данная рубашка последнего русского императора является особо ценным историческим экспонатом музея. Позднее эксперты предложили другой метод исследования - "вытяжку" из пятна крови.

Эксперты - известный генетик, доктор биологических наук Евгений Рогаев и старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Владимир Соловьев - 20 лет занимаются идентификацией "царских останков". По словам Соловьева, если им удастся получить из пятна крови не разрушенные цепочки ДНК и провести прямую идентификацию их с костными останками Николая II, найденными под Екатеринбургом, они получат неоспоримые доказательства того, что в 1998 году в Петропавловской крепости действительно захоронены император и его семья.


09/08/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/08/09/511796.html

Док. 495853
Перв. публик.: 09.08.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 45

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``