В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Защитить исторический центр Петербурга сможет только международное право Назад
Михаил Пиотровский: Защитить исторический центр Петербурга сможет только международное право
В настоящее время отсутствуют механизмы защиты исторического центра Петербурга. Об этом на заседании Всемирного клуба петербуржцев сегодня заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает корреспондент "Росбалта". Он отметил, что к депутатам городского Законодательного собрания бесполезно обращаться с предложением о разработке и принятии закона о защите исторического центра. Гораздо проще разговаривать и работать с представителями ЮНЕСКО. Они легко понимают ситуацию.

Михаил Пиотровский сообщил, что скоро в Петербург приедут эксперты ЮНЕСКО, поэтому всем предстоит большая совместная работа по выработке защитных механизмов. Предстоит провести огромную работу по наведению порядка в документах - так, чтобы с ними можно было работать без "вкусовщины" в правовом поле. А пока, до принятия нового документа по Санкт-Петербургу, как объекту всемирного наследия, нужно, по словам директора, сосредоточиться на двух моментах при работе в историческом центре. Первое - на высоте. Временный высотный регламент должен быть примитивен - "не выше стольки-то метров". Второе - на аварийности. Необходимо оговорить критерии аварийности исторических зданий, что является основанием для их сноса.

Напомним, что существующие документы по Санкт-Петербургу как объекту всемирного наследия, в настоящее время не удовлетворяет новым критериям ЮНЕСКО. В связи с чем перед Россией поставлена задача - привести в соответствие с новыми требованиями этой международной организации документацию.


30/07/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/07/30/508801.html

Док. 495855
Перв. публик.: 30.07.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 51

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``