В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: В Петербурге появилась студенческая мечта о вокзале `Эрмитаж` Назад
Михаил Пиотровский: В Петербурге появилась студенческая мечта о вокзале `Эрмитаж`
На железнодорожной трассе Петербург-Сестрорецк, которая проходит по территории Старой деревни, может быть построен вокзал "Эрмитаж". Его архитектурное решение во многом повторяет известный в прошлом вокзал в Царском селе с его концертным и выставочным залами.

Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", макет вокзала "Эрмитаж" был показан сегодня участникам круглого стола "Перспективы планирования и развития фондохранилища Эрмитажа в Старой деревне" в числе других семи проектов, разработанных выпускниками Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Эти проекты еще не имеют административных и нормативных решений, тем более - финансовых расчетов. Как сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, это - "мечты, но мечтать не вредно, и к тому же за мечты надо бороться". По его мнению, все студенческие проекты развития фондохранилища Эрмитажа - "красивые и талантливые, у их авторов есть фантазия и свежий взгляд на развитие этого района Петербурга".

Однако, как отмечалось в ходе круглого стола, надо учесть тот факт, что от предполагаемого места вокзала "Эрмитаж" и фондохранилища Эрмитажа, в котором регулярно проходят экскурсии и работают творческие кружки для детей, всего 400 метров до Елагина острова с его большой водой. Эти факторы могут превратить район в привлекательное место для современного жилого комплекса.

По словам Михаила Пиотровского, сейчас идет борьба властей и строителей за центр города, в которой постоянно используется аргумент - "город должен развиваться". Пример создания серьезного культурного центра в депрессивном городском районе - Старой деревне - под брендом Эрмитажа может стать новым конструктивным решением проблемы развития Петербурга.

Студенческие проекты считает реальными и глава администрации Приморского района Юрий Осипов. Выступая на круглом столе, он, в частности, сказал, что "привык сначала выслушивать бизнесменов с их деньгами и проектами строительства очередных торгово-развлекательных комплексов в районе, а потом решать вопросы культуры". "Сейчас все наоборот: со своими инициативами пришла культура, пришел Эрмитаж. И теперь мы будем предлагать его проекты бизнесу", - отметил Осипов.

Круглый стол был организован Всемирным клубом петербуржцев и прошел в рамках его долгосрочной программы "Эстетика городской среды".


24/07/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/07/24/507324.html

Док. 495858
Перв. публик.: 24.07.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 31

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``